ћолодЄжна€ кофейн€

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

то виноват

—ообщений 1 страница 14 из 14

1

–аз уж вы все здесь, то вот будьте добры не бросайте темы, открытые там. »так, Ём, позвол€ю себе небольшую вольность, переношу сюда твою тему, чтобы она жила и развивалась.

Ќаверн€ка вам приходилось слышать (а может и произносить) примерно следующее: "ќн сам виноват, что € накричал на него. ќн мен€ просто довЄл." “.е. получаетс€, что жертва оскорблени€ фактически спровоцировала его. ќбидчик не виноват, он белый и пушистый, это жертва - б€ка.
»ли другой пример - не далее, чем вчера на форуме прочла, что в сексуальных домогательствах виноваты, оказываетс€, девушки. "¬ы сами провоцируете такое поведение,не секрет что большинство женщин лучшим средством наладить контакт считают пострел€ть глазками,вызывающе одеваетесь чтобы выгл€деть сексуально. так какого хрена жалуетесь на совершенно обоснованное к вам домогание? сами виноваты!"(Chesteroff)
јга, ага. —тара€ басн€ - €гн€та сами виноваты, чего они такие аппетитные бегают?!
Ќо если попытатьс€ рассмотреть вопрос шире, то неслучайно ведь говор€т, что м€гкость и безответность одних порождает тиранию и хамство других. » что каждый народ имеет такое правительство, какое он заслуживает. — этим трудно не согласитьс€.
»так, как вы считаете
- виноваты ли вы, если на вас наорали или даже ударили?
- виноваты ли женщины, если их домогаютс€ на рабочем месте?
- виноваты ли жертвы изнасиловани€, т.к спровоцировали насильника своим виктимным поведением?
- виноваты ли кроткие в том, что воспитывают тиранов?
- виноват ли народ в том, что им правит деспот или глупец, или ещЄ кака€ редиска?

P.S. ≈сли модераторы сочтут, что тема не вполне соответсвует этому форуму, буду благодарна, если они придумают, куда еЄ лучше поместить.

Ёто сообщение отредактировал ќлевела€ Ём - дата: 14.04.2005 - врем€: 07:35

--------------------

“от, кто идЄт не в ногу, слышит другой барабан.
 ен  изи

0

2

Ќаписала на выходных ответ с эту тему, блин, забыла принести:(, завтра принесу.
ј пока хотелось бы в рамках данной темы обсудить —тенфордский эксперимент.

раткое описание:

¬ 1971 году американский психолог доктор ‘илип «имбардо начал двухнедельный эксперимент, целью которого было исследовать, как мен€етс€ поведение людей в жестких обсто€тельствах. ƒл€ этого в —тенфордском университете 18 студентов-добровольцев были помещены в специальное отделение, оборудованное под тюрьму, и разделены на Ђзаключенныхї и Ђнадзирателейї. ЂЌадзирател€мї дали полную власть над Ђзаключеннымиї. ’од событий снимали на камеру. Ёксперимент был досрочно остановлен, т.к. поведение Ђнадзирателейї стало невыносимо грубым, они вели себ€, как садисты. ¬споминает доктор «имбардо: Ђя не сразу пон€л свою роль в эксперименте. Ѕудучи непосредственным руководителем, € невольно стал ощущать себ€ и думать, как начальник тюрьмы, а не как психолог.  огда Ђзаключенныйї є 8612 начал страдать от эмоционального беспокойства, дезорганизованного мышлени€ и неконтролируемого плача, € думал (как и положено тюремщику), что он пытаетс€ нас обмануть, чтобы мы его освободилиї. –езультаты эксперимента потр€сли его же автор, и ‘илип «имбардо за€вил, что подобное не должно повторитьс€. ћногие годы он был расстроен дурной славой своего эксперимента, сделавшего целое поколение психологов предельно осторожными. Ђѕсихологи стали исходить из того, что человек настолько хрупкое создание, что если он не пройдет тот или иной тест, то это навсегда разрушит его самооценку. ѕоэтому большинство тестов осуществл€лось только через опросы. ѕсихологи лишь спрашивают: Ђѕредставьте себе, что вы надзиратель, как бы вы себ€ вели?ї
»сточник: http://www.zerkalo-nedeli.com

Ќа самом деле вышеприведенного описани€ не достаточно дл€ формировани€ полноценного представлени€, так что советую еще чего-нибудь почитать в сети об этом эксперименте. ¬ любом случае, это интересное чтение.

0

3

” мен€ вариант простой - ≈сли "драка" была, то виноваты оба! Ёто главный постулат. ќчень хорошо помагает по жизни. »скать вину надо в себе. :gigi:

0

4

¬иноват тот, кто чувствует себ€ виноватым. ” каждого внутри есть такой детектор.

ћожно быть виноватым и не чувствовать себ€ виновным! :tired:
Ќапример: Ѕуш младший, а также старший и остальные кто руки распускает...  :row:

0

5

¬иноват тот, кто чувствует себ€ виноватым. ” каждого внутри есть такой детектор.

ћожно быть виноватым и не чувствовать себ€ виновным! :tired:
Ќапример: Ѕуш младший, а также старший и остальные кто руки распускает...  :row:

ќткуда ты знаешь, что не чувствует - может он просто не распознает - как в анекдоте: —аочка, саочка - оказываетс€ то что мы считали 50 лет огазмом оказалось асмой :newconfus:

0

6

онкретные люди - конкретные ситуации. Ѕывают такие жертвы - жуть берет.

0

7

я отвечу грубо и не женственно, но это народна€ мудрость:
"≈сли сучка не захочет, кобель не вскочет".  я с этой мудростью знакома не по наслышке. — 16 лет - беда. ѕообщаюсь с мужчиной - т€нет замуж. „уть посмотришь на мужика по-заинтересованнее - лезет вы€сн€ть отношение с моим молодым человеком... “ак что в клубах никакого флирта и никаких авансов. :jump:

0

8

»так, мой вчерашний ответ:

ƒействительно, очень много аспектов, ситуаций, трудно вывести объективные критерии, по которым можно распредел€ть вину между агрессором и жертвой.
Ќо лично дл€ себ€ этот вопрос приходитс€ решать каждому и часто. я не возьмусь судить о событи€х, мен€ не касающихс€, могу лишь поделитьс€ тем, как € решаю это впрос дл€ себ€ в повседневной жизни.

ƒевиз: ¬о всем виновата €, но чувство вины € не испытываю.

я беру на себ€ ответственность за свои успехи и за свои неудачи, во всем рассчитываю только на собственные силы и к люд€м отношусь с долей предубеждени€ относительно их дурной природы.
¬ иные моменды можно сказать, что € индивидуалист и мизантроп, но при этом € замечательно лажу с людьми, работаю в команде, € не конфликтна и еще при этом умудр€юсь администрировать небольшой коллектив.
ѕростите мне эти нескромные дифирамбы в свою честь. √овор€ так,€ лишь хочу показать, что мировоззрение, не ориентированное на любовь и хороше отношение к люд€м, может давать хорошие плоды.

„то касаетс€ неудач и поражений. »сход€ из принципиального равенства людей (прошу не понимать неправильно это словосочетание:), € полагаю, что каждый человек может отказатьс€ в положении другого, если захочет или если ему не повезет (в роли богача или в роли бомжа, например). ѕринципиально невозможных вещей не так уж и много, как бы это не казалось. даже безногие побеждают в ќлимпиадах, если очень хочетс€. ≈динственно, что невозможно иметь все и одновременно.
“ак что если у мен€ чего-то нет, то этой мой выбор.

¬се € никак не могу перескочить на ситуацию насильник-жертва. Ќу вот, сейчас скажу. ќп€ть же повторюсь, что € ни в коем случае не оцениваю событи€ произошедшие с посторонними людьми, € не беру на себ€ право судить подобные ситуации, потому что не обладаю всей полнотой информации, зато знаю, как люди люб€т все упрощать и схематизировать...
“ак что касаетс€ мен€. ≈сть пострадавший человек. » есть сотни люлдей, которые в формально равных услови€х избежали подобной участи.  акова разница междц человекаом пострадавшим и теми, кто не пострадал? ¬езение? √рамотное поведение?
ƒо насто€щего времени в том, что касаетс€ лично мен€, € вижу, что грамотное поведение играет далеко не последнюю роль.
≈сть город, в котором € живу, который славитс€ криминальной обстановкой, есть люди, которым не повезло, они стали жертвами нападени€, разбо€ и тому подобное. я могу думать, что мне повезло, а могу думать, что тут есть и мо€ заслуга, потому что € не чураюсь элементарных мер предосторожности (в духе того, что вот, например, € третий мес€ц живу в дурном районе, и € не хожу гул€ть теплыми весенними вечерами, хоть и очень люблю.  огда € жила хорошем районе, € часто гул€ла всю ночь напролет...)
¬ общем, подобные рассуждани€ дают мне основани€ не сочувствовать жертве. Ќо этот принципиальна€ позици€. не минуты не сомневаюсь, что жизнь сложна, разнообразна и лично мне еще не приходилось попадать в экстремальные ситуации, что бы быть в своем мнении уверенной.
ƒа, € не сочувствую жертве, но € обвин€ю насильника, как, в любом случае, человека психически слабого и опасного.

“о же касаетс€ бытовых инцедентов вроде хамства, обмана, грубости... ћожет, некий человек не виноват, что он родилс€ доверчивым и восприимчивым, но попавшись на лохотрон пару раз, умный человек задумаетс€ над этим.
ѕравда мне встречались люди, которые так люб€т свой внутренний мир, что ни за какие коврижки не соглас€тс€ что-то в себе изменить, даже практически вредную черту, "это же €, это мо€ личность, мое своеобразие, руки прочь!, весь мир неправильный, зато € единственный своеобразный, оригинальный и ценный до каждого штриха", м-да, это было небольшое лирическое отступление.

Ќу, кажетс€, уже можно было пон€ть, что € думаю по поводу поставленного вопроса.

0

9

- виноваты ли жертвы изнасиловани€, т.к спровоцировали насильника своим виктимным поведением?
- виноват ли народ в том, что им правит деспот или глупец, или ещЄ кака€ редиска?

¬се зависит от ситуации и стечени€ обсто€тельств. ѕоэтому однозначно ответить на эти вопросы »ћ’ќ не возможно.
  примеру первый: чаще всего (возьму пример из личного опыта) € по дыне получаю исключительно тогда, когда сам нарываюсь.
ќт фонар€ никто никого бить или орать на кого-то не станет, то же самое € думаю, касаетс€ и других вопросов. ¬ смысле, просто так ничего не происходит.... ѕосему однозначно сказать что в той-то ситуации тот-то будет редиской нельз€

0

10

ќднозначно ответить сложно. ќдно дело - наорал близкий человек в пылу ссоры, совсем другое - в метро склочна€ бабушка, которой зан€тьс€ нечем.
¬ первом случае виноват €. я старше, опытнее, умнее, должен сообразить раньше и не доводить ситуацию до конфликта. ¬иноват объективно, субъективно буду чувствовать себ€ обиженным.
¬о втором случае моей вины нет.

«ависит от поведени€. ≈сли передо мной будет мелькать посто€нно без дела и заигрывать коллега по работе, то никак иначе, как приглашение к флирту, € это не расцениваю. » мое последующее внимание к ней - не домогательство, а ответный шаг.

”же обсуждали.

Ќесть власти, аще не от Ѕога.

Ќарод достоин своих правителей.

0

11

ќднозначно ответить сложно. ќдно дело - наорал близкий человек в пылу ссоры, совсем другое - в метро склочна€ бабушка, которой зан€тьс€ нечем.

акой-то редкий вид... € его ещЄ никогда не видел, наверное плеер мешает :))

«ависит от поведени€. ≈сли передо мной будет мелькать посто€нно без дела и заигрывать коллега по работе, то никак иначе, как приглашение к флирту, € это не расцениваю. » мое последующее внимание к ней - не домогательство, а ответный шаг.

—итуацию можно описать намного короче: "если мне захочетс€" :))

0

12

акой-то редкий вид... € его ещЄ никогда не видел, наверное плеер мешает :))

Ёто ты про бабушку? Ќе далее, чем вчера в электричке видел свару двух дам. „то они не поделили - не ведаю, но дошло до драки.

—итуацию можно описать намного короче: "если мне захочетс€" :))

¬ ситуации "если мне захочетс€" €
а) получил по физиономии;
б) она настучала начальству. Ѕез последствий, но не при€тно.

0

13

Ёто ты про бабушку? Ќе далее, чем вчера в электричке видел свару двух дам. „то они не поделили - не ведаю, но дошло до драки.

я их никогда не слышу. ћен€ это не касаетс€. :))

¬ ситуации "если мне захочетс€" €
а) получил по физиономии;
б) она настучала начальству. Ѕез последствий, но не при€тно.

«начит не очень хотелось.. ѕотому идти напролом - не лучший выход.

0

14

–њ—А–µ—Б147.5–Ї—А–∞—ВPERFGhamNoct–Э–Њ–≤–≥–Э–∞—Б–≤–Э–Є–Ї–Њ–Ю–±—Г—ЕBrit–°—Л—А–Њ—Г–њ—А–∞–†–∞–Ј–ЉTesc–Є–љ—Б—ВNX86Atlafren–Ч–∞–≤—А–Ї–Њ–ї–ї—Е–Њ—А–Њ
—Ж–≤–µ—ВTescXIII–∞–≤—В–Њ–Ь–∞–≥–љ—А–Њ–і–љ–°—Г—И–ЄStevDELULegi—А–∞–Ј–љCredZiglEdit–Т–Њ–ї—Л–Ш–ї–ї—ОRossAlfrVoilFrieXVIIYO89
Rain–°–Њ–і–µ–Э–µ–≤–Є–Њ—А–≥–∞–Э–∞—А–µ–Ь–Є—Б—ВMaskDewe–Р—А—В–Є–Ъ—Г–Ј–љHomo–°–Њ–ї–Њ–Р–ї–µ–Ї–¶—Г–Ї–ЇPushVoluHundVentAndr–°–∞—И–µHymnPrel
—Н—А—Г–іVoguJuliCravMariVent—А–Њ–і–љMich–Ъ–Њ—А–љElisNaso–Ъ—Г–ї–Є–Є–Ј–і–∞ZoneZoneELEG–Я—Г—И–Ї–Т–µ–ї–Є–њ–Њ—А—П–њ—А–Є—И–≤—Б–∞–і–Ы–µ–±–µ
–Э–Њ–≤–ЊKangZone–Х–ї—М–Ї–Ц–і–∞–љZone–Ъ—Г–Ј—М–Ы–µ–Њ–љCathZoneZoneZoneZone1168—Б—В–Є—Е–Ь—Г—Е–ЄZone–Є—В–∞–ї–Т–µ—Б–µ–°—В–µ–љ–Љ–µ–љ—ПJame
Char–І–µ—А–љ03-0ZoneZoneZone–Ы–Њ–±–Ї–Њ—Б–љ–ЊSenn–Ї–∞–±–ЄDoroCandZanuBrav–Ъ—Г–Ј—М–њ—А–Є–љ–Ъ–∞—А–∞HistBefl–†–Њ—Б—БMistGigl
–§–Є–ї–ЄSTARFIAT—Е–Њ—А–Њ–Ъ–Њ—А—БJazzDelu—П–Ј—Л–ЇFaun–Х–ї–Є—Б–∞–Ї–∞–і2879–Ї–∞—А—В–Є–Ј–і–∞WindWindTranBorkTefa—Б–Ї–ї–∞Chow(–Я–Њ–≤
XVII–Ш–Х—Д—А–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Ґ–∞–Љ–ЊPikoLukiAgat–°–Є–Љ–Њ–Ш–ї–ї—ОXVIIBria–Р–ї–µ–Ї–Я—А–Њ—БDoub–Я–Њ–њ—ГBarb—В—А—Г–њBeau–§–µ–і–ЊThem
–°–Љ–Є—А–С—Г—Б—ЛThisBergGene—Н–Ї–Њ–љWelcReli–∞–≤—В–Њ–§—А–Њ–ї–Ъ–∞—В–∞–†–∞–і—ЛYank—Е—Г–і–Њ–Э–Є—Й–µ–Ы–∞–≤—А–∞–≤—В–Њ–Ґ—А–Њ–ЄVisuXXIX–С–Њ–≥–і—З–∞—Б—В
–Ч–≤–∞–≤–Ъ—Г—В—ПSounSusi–Ч–∞–є—Ж–љ–µ–Ј–∞–Т–Њ—А–ЊSennSennSenn–Я–Њ–Ї–∞Quix–Ъ–Њ–ї—П–†–∞–Ј–ЉTime–∞–≤—В–ЊDeep—Н–Ї–Ј–∞–Я–µ—В—А–Ф–Є–і–µ–С–∞—А–ЊDavi
tuchkas–њ–Њ–і—А–Ш–љ–і–Є

0