Молодёжная кофейня

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжная кофейня » Психология нашей жизни » Циничность, сила? слабость? глупость?


Циничность, сила? слабость? глупость?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Что вы думаете по этому поводу?
Что такое циничность??
Это проявление слабости? Попытка "спрятаться" за маской презрительного равнодушия? :rray:
Сила? Искренняя вера в то, что внешняя холодность породит внутреннюю, и даст сил для этой жизни??
Глупость? Бессмысленное стремление убежать от реальности?? Жалкое позёрство??
Что это, по-вашему??

..и еще..  а ты циник? :blush:

0

2

Для меня циничность, всего навсего защитная реакция на какие либо негативные проявления со стороны моего окружения!
Но это не распространяется на близких и дорогих мне людей.....

0

3

Попытка спрятаться в себе....

0

4

Циник - это разочарованный романтик ©

0

5

"циники-последователи цинической школы, основанной в IV в. до Р. Хр. одним из учеников Сократа Антисфеном. Характерн. черты: равнодушие к теоретической науке, понимание философии как искусства жить; полное пренебрежение ко всем условиям общежития, так как единственная цель в жизни - добродетель, и все остальное - зло или безразличное. В числе представителей цинической школы были: Диоген Синопский, Кратет из Фив и другие; в III в. она слилась со стоической школой."

а ты циник?

местами :gigi:

0

6

"Цинизм - выраженное в форме издевательского глумления нигилистическое отношение к достояниям общечеловеческой культуры:
- к морали;
- к идее достоинства человека;
- к официальным догмам господствующей идеологии и др."

0

7

"Цинизм - выраженное в форме издевательского глумления нигилистическое отношение к достояниям общечеловеческой культуры:
- к морали;
- к идее достоинства человека;
- к официальным догмам господствующей идеологии и др."

появилось определение.. замечательно.

а ты циник?

А понятия не имею... Зависит от того, сколь сильно моя мораль не вяжется с моралью  людей, с которыми я общаюсь. То же самое и по остальным пунктам.

0

8

"Цинизм - выраженное в форме издевательского глумления нигилистическое отношение к достояниям общечеловеческой культуры:
- к морали;
- к идее достоинства человека;
- к официальным догмам господствующей идеологии и др."

А нельзя по-русски объяснить, что есть циник, и вообще что за понятие такое?

И можно вот это вот вырожение тоже перевести на доступный языки? :row:

0

9

Цинизм - это смеяться на похоронах. Назвать такое поведение слабостью, глупостью, а уже тем более, силой нельзя. Одно определение - цинизм.
В широком смысле - издеваться над чужим горем.

0

10

Цинизм - это смеяться на похоронах. Назвать такое поведение слабостью, глупостью, а уже тем более, силой нельзя. Одно определение - цинизм.
В широком смысле - издеваться над чужим горем.

угу,как придешь бывало на похороны ппоглазеть,а там уже собралась толпа ржущих цинников :lol:

0

11

Это не цинизм, Кузнец, а здоровое чувство юмора. Поржать можно везде, хоть на собственной казни. Тут вопрос не в в смехе в принципе, а в смехе именно над горем - вот это цинизм. А так в принципе поржать можно и нужно - это стресс снимает, кстати говоря. Умершему уже все равно. Я бы например, с радостью принес бы радость людям и после смерти, если удастся конечно ))))))) Ну на похороны бы свои опоздал, а то и вовсе не явился )))))))))))

Отредактировано Master Yoda (2005-10-03 12:29:51)

0

12

Это не цинизм, Кузнец, а здоровое чувство юмора. Поржать можно везде, хоть на собственной казни. Тут вопрос не в в смехе в принципе, а в смехе именно над горем - вот это цинизм. А так в принципе поржать можно и нужно - это стресс снимает, кстати говоря. Умершему уже все равно. Я бы например, с радостью принес бы радость людям и после смерти, если удастся конечно ))))))) Ну на похороны бы свои опоздал, а то и вовсе не явился )))))))))))

это заморочки нашего №бнутого менталитета, во многих странах на похоронах принято улыбаться, демонстрируя таким образом уважение к горю семьи и друзей

0

13

Это не цинизм, Кузнец, а здоровое чувство юмора. Поржать можно везде, хоть на собственной казни. Тут вопрос не в в смехе в принципе, а в смехе именно над горем - вот это цинизм. А так в принципе поржать можно и нужно - это стресс снимает, кстати говоря. Умершему уже все равно. Я бы например, с радостью принес бы радость людям и после смерти, если удастся конечно ))))))) Ну на похороны бы свои опоздал, а то и вовсе не явился )))))))))))

На собственной казни можно хоть канкан танцевать - это личное дело. А когда родственники человека хоронят, а тут придет некто и начнет анекдоты пошлые про покойника травить вдове - это цинизм и есть. Не важно, что там в других странах происходит, я о нас говорю, о нашей морали. Менталитет в данной теме - второй вопрос.
Не знаю, как смех снимает стресс во время похорон. Не пробовал. Не до смеха было, честно говоря. Умершему-то все равно, а вот мне - нет.

0

14

На собственной казни можно хоть канкан танцевать - это личное дело. А когда родственники человека хоронят, а тут придет некто и начнет анекдоты пошлые про покойника травить вдове - это цинизм и есть. Не важно, что там в других странах происходит, я о нас говорю, о нашей морали. Менталитет в данной теме - второй вопрос.
Не знаю, как смех снимает стресс во время похорон. Не пробовал. Не до смеха было, честно говоря. Умершему-то все равно, а вот мне - нет.

О нашей морали? О вашей морали - у каждого нормы и рамки свои. Я не навязываюсь со своей. Какая разница кому рассказывать, вдове или не вдове? Если человек готов посмеяться - это его право. Я готов. Пока был готов - так правильнее. Может в какой-то момент и не буду готов - но ведь в тот момент я и не буду смеяться. Смех вызывает обычно положительные эмоции и вызывается тоже ими, если я не ошибаюсь. И если человек вызывал положительные эмоции (и смех в том числе) при жизни, то почему он не может вызывать их и после смерти? Вы же вполне неплохо смеетесь над тов. Брежневым и Хрущевым, Сталиным и Лениным. Это разве не цинизм в вашей интерпритации? Или только на похоронах цинизм, а потом нет? Противоречия не видно?

0

15

О нашей морали? О вашей морали - у каждого нормы и рамки свои.

Не путай мораль с нравственностью.

И если человек вызывал положительные эмоции (и смех в том числе) при жизни, то почему он не может вызывать их и после смерти? Вы же вполне неплохо смеетесь над тов. Брежневым и Хрущевым, Сталиным и Лениным. Это разве не цинизм в вашей интерпритации? Или только на похоронах цинизм, а потом нет? Противоречия не видно?

Нет никакого противоречия.
Во-первых, приведенных выше граждан я лично не знал, с их родственниками над покойными не шутил, тем более на похоронах.
Во-вторых, приведенные личности - политические деятели. Смеются над политиками, а не над людьми. Все известные мне анекдоты про них затрагивают именно их деятельность, но никак не личности. Есть разница.
Во-третьих, я привел конкретный пример, не стоит его обощать и возводить в ранг определения. Посмотрю я на реакцию каждого из вас в ситуации, когда кто-то начнет орать на похоронах близкого вам человека: "А покойник-то весь синий, гы-ы!" Смешно, не правда ли?

0

16

Вот читаю и всё понять не могу, так что такое - Цинизм?

Смеяться на похоронах?  :umnik:
В некоторых странах принято идти и радоваться, все смеются. У них праздник.

А ещё мне "Двеннадцатая ночь" вспоминается.
Приблизительно так.
Донья сидит плачет. Приходит и Дурак и говорит:
-Что же вы плачете?
-Мой брат умер! Как же не плакать.
-Да жалко, что ваш брат в Ад попал!
-Нет, он попал в Рай, Дурак!
-Нет, дурак не я ,а вы! Ведь тогда зачем горевать? Нужно радоваться, что Он попал в рай.
:serenada:

0

17

"Американское правительство решило больше не посылать продукты голодающим детям Сомали. Свой отказ оно объяснило: "Все равно сожрут!"
Это анекдот. Серьезно никто не воспринимает. Цинизм в реальности: перед голодным ребенком есть бутерброд с икрой, приговаривая: "Ты все равно не поймешь вкуса икры".

0

18

"Американское правительство решило больше не посылать продукты голодающим детям Сомали. Свой отказ оно объяснило: "Все равно сожрут!"
Это анекдот. Серьезно никто не воспринимает. Цинизм в реальности: перед голодным ребенком есть бутерброд с икрой, приговаривая: "Ты все равно не поймешь вкуса икры".

это садизм ,деточка, Кузнец, у теяб малость восприятие неправильное.
пример циннизма-все в этом мире продается, нужно только найти подходящую цену. зачем жениться по любви, пусть лучше будет просто комфортно,один хрен изменять друг другу будете.

0

19

"Американское правительство решило больше не посылать продукты голодающим детям Сомали. Свой отказ оно объяснило: "Все равно сожрут!"
Это анекдот. Серьезно никто не воспринимает. Цинизм в реальности: перед голодным ребенком есть бутерброд с икрой, приговаривая: "Ты все равно не поймешь вкуса икры".

это садизм ,деточка, Кузнец, у теяб малость восприятие неправильное.
пример циннизма-все в этом мире продается, нужно только найти подходящую цену. зачем жениться по любви, пусть лучше будет просто комфортно,один хрен изменять друг другу будете.

Я резиновый мужик, ты резиновая баба, мы е*ёмся без любви, нам ее вообще не нада (с)  :lol:

0

20

Киник - дословно "собака" спустя века приобрел шарм, лоск и т.д.
Я - циничный человек, но это не значит, что меня ничем не пронять... просто я считаю моветоном выставлять это на всеобщее обозрение...

0

21

Киник - дословно "собака" спустя века приобрел шарм, лоск и т.д.
Я - циничный человек, но это не значит, что меня ничем не пронять... просто я считаю моветоном выставлять это на всеобщее обозрение...

Тогда скажите, как циник, что вы вкладываете в понятие "цинизм" :gent:

0

22

Отсутствие соплей.

0

23

Отсутствие соплей.

Это не цинизм. Это самообладание.

0

24

Отсутствие соплей.

Это не цинизм. Это самообладание.

У тебя это - самообладание, у меня - цинизм.

Самообладание включает в себя больше признаов... отять таки - у меня.

0

25

У тебя это - самообладание, у меня - цинизм.

Вечное, золотое, нерушимое правило: сколько людей - столько мнений.  :bye:

0

26

ЦИНИЗМ, негативное моральное качество, выражающееся в презрительном отношении к культурным и нравственным ценностям общества; форма морального зла. Циник, как правило, демонстрирует собственную аморальность. Понятие "Ц." образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников), представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии Ц. стала называться личностная позиция, отрицающая значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте Ц. близок к нигилизму. Ц. характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Ц. проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять). Ц. тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью и пр. Вместе с тем Ц. может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма. Ц. чаще всего начинает проявляться в подростковом возрасте. Применение взрослыми некорректных приёмов воспитания (демагогия, оскорбление, унижение, морализаторство и т.п.) может вызвать ответную реакцию, выражаемую в Ц. Чувство собственного превосходства у подростков, поддерживаемое взрослыми, может также перейти в Ц. Крайняя форма Ц. - жестокость.

У геморрой, у того голова болит... Без соплей товарищи, пользуйтесь назальными спреями.....  :diablo:

И шо Эми, хочешь сказать что безстыжая и безнравственная зараза сильно обиженная в детстве.... ?

0

27

ИЗ БСЭ взял?

0

28

ИЗ БСЭ взял?

Типа того, а что?

0

29

Нет, ничего, уточняю.
Мысля была насчет цинизма и нигилизма, но не в тему.

0

30

Нет, ничего, уточняю.
Мысля была насчет цинизма и нигилизма, но не в тему.

Ну, нигилисты, насколько я понимаю, боролись не с нравственностью, а за светлое будущее и моральное просвещение...... бомбочками-с...

Отредактировано Piere (2005-10-06 14:37:34)

0


Вы здесь » Молодёжная кофейня » Психология нашей жизни » Циничность, сила? слабость? глупость?