Молодёжная кофейня

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжная кофейня » Стихи, поэзия, проза » русский литературный герой


русский литературный герой

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

на тему "почему я не люблю русскую литературу"

кто главный всех русских произведений, тех которые считаются классикой литературы...правильно "Иван-дурак", начиная от сказок и заканчивая произведениями, которыми восхищается весь мир. это человек, либо заведомо умалишенный, либо не все в порядке с головой и у самого автора.

почему в школе столько времени изучают Гоголя, Достоевского, Замятина... и почему на Джека Лондона отводится 1-2 занятия? книги о сильных людях не читаются в школе, зато параноидальный бред про "бедную Лизу"  в обязательном порядке...

почему мы читаем книги психов, написанные о лузерах или опять же психах?

0

2

Эко батенька вас торкно.... Это что реакция на мясо такая? :)

В мире много разных "почему??" которые нельзя пояснить здравым рассудком... :) Кажется это я вам уже сегодня говорила, но я не ожидала что вы сами так быстро приведете пример моей правоты :)

З.Ы. ггыыыыыы.... сам себя загнал :) Жду в асе :)

0

3

Эко батенька вас торкно.... Это что реакция на мясо такая? :)

В мире много разных "почему??" которые нельзя пояснить здравым рассудком... :) Кажется это я вам уже сегодня говорила, но я не ожидала что вы сами так быстро приведете пример моей правоты :)

З.Ы. ггыыыыыы.... сам себя загнал :) Жду в асе :)

ни разу не загнался:вопрос в том, почему мы читаем творчество психов? что мы в нем находим полезного? и влияет ли оно отрицательно на нас? :diablo:

0

4

на тему "почему я не люблю русскую литературу"

Мальчику не повезло: учительница -дура попалась :diablo:

0

5

Мальчику не повезло: учительница -дура попалась :diablo:

и это тоже, кстати она мне на такой вопрос ответить не смогла? может ты сможешь,Эми? :diablo:

0

6

Мальчику не повезло: учительница -дура попалась :diablo:

и это тоже, кстати она мне на такой вопрос ответить не смогла? может ты сможешь,Эми? :diablo:

ты выбери че-то из ТВОЕЙ программы - поговорим

0

7

ты выбери че-то из ТВОЕЙ программы - поговорим

ок,до банальностей:
жизнь маргиналов в исполнении Ф.М.Достоевского "преступление и наказание" vs Э-М Ремарк "Триумфальная арка",первому посвещено чуть ли не месяц в школе, о втором даже не упоминается,почему?

0

8

уточним дефиниции:кто у нас в Триумфальной Арке считается маргиналом?

***
И кого это понесло: сравнивать два произведения из разных степей - времен, направлений?...

0

9

уточним дефиниции:кто у нас в Триумфальной Арке считается маргиналом?

***
И кого это понесло: сравнивать два произведения из разных степей - времен, направлений?...

отмазываемся да? :diablo:

я сужу не с позиции критика или писателя, а с позиции человека который читает...почему в русской литературе мало жизнеутверждаюших позитивных произведений мирового уровня? почему по большому счету все русские пишут про психов и шизофреников,а произведения,которые к таковым не относятся не являются визитной карточкой русской литературы?

сравнивать произведения одной эпохи я не горазд,никогда не заморачивался цифрами под названием "родился и умер". предложи свой аналог из известных, чтобы все было честно:-)

Отредактировано Wint_ (2005-09-26 14:35:26)

0

10

Бунин-Ремарк совпадают более-мене п времени, но расходятся в теметике и проблематике... тож не катит...
Хотя... вот ты говоришь, тебе не ипонируют персонажи- что в этом плохого: учись быть не похожим на них. Литература исполняет отнюдь не только дидактическо-идеологическую функцию - она учит прежде всего думать и чувствовать.

0

11

А хорошо ли тебе от того, что у кого-то другого все хорошо и все получилось?

Просто два разных пути постижения истины: "хорошо быть успешным". И Джек Лондон далеко не показатель успешности и силы личности. У Лондона все произведения построены на борьбе человека и природы и что человек сильнее. А это не так. У русских писателей показывают не как надо себя вести (ты все равно не действуешь как в книге), а наоборот как вести себя не надо.

0

12

Бунин-Ремарк совпадают более-мене п времени, но расходятся в теметике и проблематике... тож не катит...
Хотя... вот ты говоришь, тебе не ипонируют персонажи- что в этом плохого: учись быть не похожим на них. Литература исполняет отнюдь не только дидактическо-идеологическую функцию - она учит прежде всего думать и чувствовать.

зачем обдумывать и ощущать чувтсва людей,которых по-нормальному надо посадить на транквилизаторы и заставить клепать прищепки до конца жизни? тогда получается,что литературу пора давно разделить на категории,и подобные произведения выдавать людям только после обследования на склонность к внушению,а детям запретить читать в принципе...

0

13

А хорошо ли тебе от того, что у кого-то другого все хорошо и все получилось?

а почему мне от этого должно быть плохо? в зависти я не замечен вроде :diablo:

И Джек Лондон далеко не показатель успешности и силы личности. У Лондона все произведения построены на борьбе человека и природы и что человек сильнее.

нет,человек сильнее обстоятельств,вот это пожалуй действительно про Лондона.

У русских писателей показывают не как надо себя вести (ты все равно не действуешь как в книге), а наоборот как вести себя не надо.

типа вредные советы Остера :diablo: получается знаменитая хрестоматийная фраза "чем меньше женщину мы любим..." в корне не правильна? я только не понимаю,почему это надо показывать именно на примере неадекватных героев?

0

14

а почему мне от этого должно быть плохо? в зависти я не замечен вроде

А обязательно надо рассматривать только черное и белое? )))))))))) Мне вот, например, в большинстве случаев все равно. Богатые тоже плачут? Рад за них. В "Унесенных Ветром" (в миру "Скарлетт" кажется) все сложилось хорошо, несмотря на невзгоды? Рад не меньше.
Книга - это модель мира. Ключевое слово модель. Такая модель, в которой много чего не учтено или наоборот учтено слишком много. Так как в книге, если это не биография конечно, не бывает никогда. Поэтому принято показывать именно гротескные формы - они просто заметнее.
Я лично неадекватность героев (ну там Обломова или того же Раскольникова) связываю с суровой исторической действительностью. Так было на самом деле - вот писатели и старались. Толстой вроде и о других героях писал. Вот кстати его-то как раз и можно сравнить с кем-нибудь.

0

15

на тему "почему я не люблю русскую литературу"

кто главный всех русских произведений, тех которые считаются классикой литературы...правильно "Иван-дурак", начиная от сказок и заканчивая произведениями, которыми восхищается весь мир. это человек, либо заведомо умалишенный, либо не все в порядке с головой и у самого автора.

почему в школе столько времени изучают Гоголя, Достоевского, Замятина... и почему на Джека Лондона отводится 1-2 занятия? книги о сильных людях не читаются в школе, зато параноидальный бред про "бедную Лизу"  в обязательном порядке...

почему мы читаем книги психов, написанные о лузерах или опять же психах?

Винт, а чего ты парился то... нужно было читать ,что нравиться.... я он много чего по програме не читал... зато прочитал много чего вне програмы..... правда по зарубежке у меня по этому поводу 3 в атестате.... но что-то меня это не парит совсем.....

0

16

УмнО ;)
Правда, спор не об этом...
***

Жду Винта...

0

17

Дык, о програме школьной заговаривали  :gigi:

А вообще, мне кажеться что в русской литературе писали про психов и придурков что бы показать всю широту русской души  :haha:

0

18

Не придурков, а дураков...
Придурки это те кто при дураке сидит и слушает его (дурака)

0

19

Не придурков, а дураков...
Придурки это те кто при дураке сидит и слушает его (дурака)

Мощьно поправил... спасиба!  :gigi:

Шото Винта не видать... мож он обиделсо?

Отредактировано Piere (2005-09-27 13:45:42)

0

20

Прошу прощения за длинный пост - сама я такие ненавижу. Но я расстраиваюсь, когда люди, которых я люблю и уважаю, отказываются понимать то, что представляет ценность для меня.

***

почему мы читаем книги психов, написанные о лузерах или опять же психах?

Неправда, Псих пишет на разные темы, и я с радостью его четайю ))))))))

А теперь серьёзно.

Действительно, зачем мы читаем шизоида Кафку? Мало того - тупые америкосы создают целые студии имени его.  А Чапек со своими странностями?? За каким дали Нобеля нытику Герзагу  (одноименный роман, Сол Беллоу)? А где героизм диссидентов  Милана Кундеры? Что стало с туберкулезниками у Ивашкевича? Кто из англичан смешил мир - Дж.К Джером, кто ещё?? Французы… хм.. весёлые и жизнеутверждающие извечные недруги - Сартр и Камю… вот только пачетайешь их - захочется повесицца. Особенно когда тебе 17-19. а Бодлер ,Рембо и Верлен - просто рассадник здоровья - и  физического, и психического.

Мир полон не только света ,цветов и щастя, мля. И поэтому жуткие "Господа Головлёвы" созданы Салтыковым-Щедриным не радовать и не вдохновлять - они предупреждают.  И я считаю эту повесть ГЕНИАЛЬНОЙ. Ты ваще чувствуешь разницу между сатирой и юмором?

Ладно… Сила у Ремарка? Есть она  - но ее всегда оттеняет слабость. Он не прячет слабости протагониста, нету у Ремарка суперменов-героев… Вообще,конкретно про Триумфальную Арку: сила Людвига- в чем она проявляется?

И почему ты не видишь воли и силы у Ник. Гумилёва и проч. акмеистов с их зверино-сильным культом? Герои его , как и он сам, достойны подражания. А жизнь его сына - сплошное испытание - он прошел его более чем достойно.
Хрестоматийный Мцыри - слабак?

Я предоставляю аргументы ТОЛЬКО по ОДНОМУ критерию - твоему: моральная непокобелимость протагониста, его резистентность к жизненным перипетиям . А литература и ее ценность ОДНИМ не исчерпывается. Нек-е я тебе указала в аське - чем не устроили?

Ах, да… с чго всё начиналось, с  кого то есть - с Ивана -дурака. Не стоит так плоско интерпретировать персонаж. Перечитай еще сказку: он не умственно отсталый, он не глуп банально - он ДУРАК, потому что мыслит и поступает нестандартно. Он НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ. И поэтому аутсайдер - но он всегда побеждает… подумай , почему?

отмазываемся да?

ты обвиняешь меня несправедливо-  эти вопросы важны. А ты не ответил - так что отмазываюсь тут не я.

0

21

Все дураки аутсайдеры?
Интересно, слово аутсайдер не пошло от термина аутизм?

Лана, я стебусь...... в русской литературе действительно дофига ярких герое....
А вот насчёт суперменов-викингов я чё-то не понял.... я за всю свою жизнь не видел идеального человека или человека, который бы ничего не боялся.... идеализация персов знаете ли это как мне кажеться в литературе излишне....

0

22

В литературе очень важно время написания того или иного произведения...просто потому, что писате являлись своего рода зеркалом своей эпохи...
Лермонтов "Герой нашего времени" - если исключить вымысел получится обычный учебник истории - кто о чем думал, как одевался, как поступал и тому подобное...писатели писали о своем времени, о проблемах в обществе...
Поэт - душа эпохи...и изучая творчество поэтов и писателей мы изучаем душевные настроения людей, живших в то время...

А для того чтобы понять нынешнюю ситуацию необходимо знать историю...ведь проблемы в нашей стране описаны еще Некрасовым - "В России две беды - дураки и дороги"... Многие проблемы, что описаны классиками, до сих пор живы, а ведь они писали свои произведения - стремясь изменить ситуацию в стране......но если подходить к этому как Винт они никогда не буду услышаны.....

Слабаков, как таковых, в русской литературе нет - есть персонажи с разным типом характеров...

Касательно Ивана-дурака...
Дураком его называли из-за того, что он не вписывался в общество остальных......для примера, все гении не вписывались в общество - ты сможешь их назвать слабаками?

Все дураки аутсайдеры?
Интересно, слово аутсайдер не пошло от термина аутизм?

Лана, я стебусь...... в русской литературе действительно дофига ярких герое....

Аутсайдер - от английского слова Outsider, что значит посторонний....то есть другой, не такой как все....если следовать этому принцыпу лично меня можно спокойно назвать аутсайдером и это будет чистой правдой...
Правда у нас это слово применяется в значении дурака, чмыря (извините за маты), лоха и т.п....но как раз такая формулировка неверна...

Кстати аутизм как ты уже догадался тоже от слова Out....то есть вне...
Аутентичный человек - человек не от мира сего....
В тоже самое время люди страдающие аутизмоммогут решать уравнения с астрономическими числами....у меня и их назвать идиотами, что называется, рука не поднимется...

Винту...
Не надо все так искажать...
В нашей школе преподается больше русская литература, потому что ты живешь в России...здесь ты должен знать свое культуру, свою историю. потому что ты Россиянин, а не американец, швед, африканец и для того чтобы хоть немного привить тебе любовь к своей родине...
В США прежде всего изучают американских писателей, во Франции - французских, в Италии - итальянских и т.п.

Кроме того, не забывай - это школьная программа....если у тебя будет желание - ты и сам прочтешь заграничных авторов, а школе главное выпустить тебя образованным человеком, знающим русскую историю и культуру....

0

23

Ветер, не стоит воспринимать всё так сурьезно и однозначно :)

0

24

Касательно Ивана-дурака...
Дураком его называли из-за того, что он не вписывался в общество остальных.

Ну вы еще скажите, что он был гламурным чуваком... сидит млин дубина стаеросавая сутками на печи в рубахе и просом пересыпаеться.... наверное это признак высокой гениальности.....

Аутсайдер - от английского слова Outsider, что значит посторонний....то есть другой, не такой как все....если следовать этому принцыпу лично меня можно спокойно назвать аутсайдером и это будет чистой правдой...

Значение слова аутсайдер я знаю..... ибо писал что стебусь...... а вто насчёт вас, очевидно вы себе льстите или это приступ юношеского максимализма.. все подростки и те кто чуть старше их считают себя непонятыми аутсайдерами..... прости....

.здесь ты должен знать свое культуру, свою историю

а вот здесь вы в чем то правы.... по украинской литературе у меня 5 было  :
gent:
Но с другой стороны... как говорил великий Холмс: человеческая память -- это чердак... который можно набить всяким хламом, дурак так и поступает и в итоге наступает момент, когда нужную вещь некуда положить..... в общем Холмс был речист (А.Конан Доиль точнее)..... но смысл речи таков: ложи в голову то, что тебе действительно нужно.......

0

25

Но с другой стороны... как говорил великий Холмс: человеческая память -- это чердак... который можно набить всяким хламом, дурак так и поступает и в итоге наступает момент, когда нужную вещь некуда положить..... в общем Холмс был речист (А.Конан Доиль точнее)..... но смысл речи таков: ложи в голову то, что тебе действительно нужно.......

К сожалению, ИМХО это один из немногих ляпов.. К сожаению никогда заранее не получается определить, что именно нужно. И общие сведения о культуре, философии, математике и физике быть должны.

0

26

Мальчики, вы двое, -  нафик паскудить топик? :diablo:

Отредактировано emi-tau (2005-09-28 11:51:39)

0

27

Мальчики, вы двое, -  нафик паскудить топик? :diablo:

Девушка.... говорят по теме  :diablo:

И общие сведения о культуре, философии, математике и физике быть должны.

Общие нужны.... но сверх... смотреть нужно по ситуации, то же касаеться и литературы....

0

28

Мальчики, вы двое, -  нафик паскудить топик? :diablo:

Девушка.... говорят по теме  :diablo:

И общие сведения о культуре, философии, математике и физике быть должны.

Общие нужны.... но сверх... смотреть нужно по ситуации, то же касаеться и литературы....

По теме и в контексте: не надо портить топик. Ладно ещ Ветер - он сурьезно все воспринял ,но ты-то... :diablo:

0

29

Мальчики, вы двое, -  нафик паскудить топик? :diablo:

Девушка.... говорят по теме  :diablo:

И вообще, соринка в чужом глазу рулит. :beer:

И общие сведения о культуре, философии, математике и физике быть должны.

Общие нужны.... но сверх... смотреть нужно по ситуации, то же касаеться и литературы....

Вообще-то есть мнение (вот вспомнить бы ещё чье)...: "Знания никогда не бывают лишними"

0

30

Мальчики, вы двое, -  нафик паскудить топик? :diablo:

Девушка.... говорят по теме  :diablo:

И вообще, соринка в чужом глазу рулит. :beer:

Аха - а бревно все перекрывает ;)

"Знания никогда не бывают лишними"

"... ибо они приомножают скорбь" :diablo:

0


Вы здесь » Молодёжная кофейня » Стихи, поэзия, проза » русский литературный герой