Молодёжная кофейня

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжная кофейня » Религия, искусство, философия » САТАНИЗМА НЕТ...


САТАНИЗМА НЕТ...

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Что есть сатанизм? Отвечаю - мало чего. Поясняю: может ли сатанизм считаться философской системой? Вопрос не то чтобы дискуссионный, он просто смешон.
Краткий рецепт явления: возьмем кое что из волюнтаризма (весь FAQ В-са напичкан цитатами из Шопенгауэра. Сам Вар. потерялся в этих цитатах - мол, и отвечать нерадивым нечего, у великих мира сего интеллектуальная начинка сатанизма во всей своей красе представлена, остается лишь пояснять почему сатано ходють в черном и пугают обывателей черепами. Характерно, что с оригинальными идеями у современного светоча сатанизма заметный напряг)+ экзистенциализм и постмодернизм (дань современным культурным тенденциям)+  кое что из К. Юнга+ ницшеанство (Типично. Без Фридриха не обходится ни одно маргинальное мировоззрение.)+всякую ахинею типа Ла Вея, Кроули и проч. псевдомыслителей - на выходе получим некий суррогат, который в силу своей рецептуры никак не может претендовать на философскую систему. Ну слямзили так слямзили.

На основе такого шедевра (как видим, рационально-теоретическая часть мировоззрения, коей является философия, просто очередная утка - псевдоинтеллектуальная беллетристика из обсуждения в топе  о "некачественной литературе") трудно выработать цельное мировоззрение, поэтому вопрос критериев снимается сразу, остается вопрос соответствия (который по изложенным выше причинам рассматривается исключительно в русле житейско-практической философии, т.н. философии жизни), а это уже такой вопрос, вокруг которого можно напустить туману, дабы прикрыть общую несостоятельность. Потому и не могут сатанисты в своих разъяснениях "ху из ху" обойтись без тупых примеров ((с) Стелла Елена)) что цельного обоснования не имеют.

Далее воткнем архетип Сатаны и наполним его "конкретным" содержанием начиная с языческих откровений, мифологических бредней, "озарений"  различных сект и до того накосячим, что зачислим в могучий стан сатанистов Иисуса Христа и профессора Преображенского. При этом симпатично так притягиваем вещи за уши, с убеждающими цитатами и внушительными эпиграфами. Так, чтобы произвести впечатление научности вполне сгодится. (Собственно на место Сатаны можно почти без потери сути и качества и тем же макаром подставить например Черную Зинзибульку)...

Т.о. к какому понятию же все таки эгрегируем (он же создатель, он же князь мира, он же сексуальность, он же жизнь и вообще благодетель человечества по всем пунктам в отличии от скучного и пассивного бога)  определились, можем приступать...

Остается еще пресловутое мировоззрение. Ну если кто-то не хочет общаться по тем или иным причинам со своей бабушкой, то возможно дело и в бабушке. В любом случае, при рассмотрении данных типов поведения вполне сгодится и психология, здесь рассматриваемое мировоззрение скорее следствие, а не причина. Опять же вопросы воспитания, косяки в отношениях отцов и детей...((Мэри обидится и опять будет потрясена до глубины души, а Jozy напишет о моем неблагородстве 8)))
Что там еще? Постулирование всяческого бесчувствия и отсутствие излишнего эмоционирования по поводу и без это скорее именно постулирование. Просто эмоции и чувства сатано антисоциальны, никогда вовне, всегда на себя. В отношении себя они крайне чувствительны. По крайней мере практика общения убеждает в этом.  Далее, всякие там реверансы разуму,  целесообразности, логике и т.д. и т.п., "мы стремимся к знанию, а не к вере" и проч. Стремитесь и прелестно. Каков вклад сатанизма в знание? Какую познавательную парадигму вы предложили? В каких концептуальных исследованиях засвечены? Где они, великие мыслители сатанизма? Дайте мне новые, оригинальные идеи, а не обсосанные по сто раз где то кем то и поданные под другим соусом мысли. Где? Что? Когда? Только не надо дешевым способом подгона, который может произвести впечатление разве что лишь в группе детского сада, лепить сатанизм на всех, кто сказал хоть что-нибудь, понравившееся лично господину Варраксу в диапазоне от начала времен и до наших дней.
И потом, на фига вам тогда всякие инвольтации, эгрегоры, архетипы, что без них путь к знаниям слишком тернист?

Остается несколько размытая, но все же имеющая общее направление установка на образ жизни (кстати, по изложенному выше сценарию каждый с интеллектом чуть выше среднего может изобразить подобное нечто и обозвать это мировоззрением, но не суть). И здесь сатана совершенно излишен. К чему он тогда вообще нужен - фасад для отпугивания обывателей? Зачем он, кроме названия?  Но и в этих случаях это абсолютно прикладные, легко перекладываемые функции.

Т.е. сатана, как ни крути, та самая излишняя сущность. Но тогда, какие вы сатанисты? Циники, пофигисты, нигилисты - кто угодно, но не сатанисты. Сатанизма нет. Сатанистов нет. Есть поза и распальцовка, которые тАк называются. Концептуально - есть в лучшем случае красивая мистификация.
В общем, если  глобализировать, то т.н. сатанизм всего лишь частное следствие современного состояния общества, показательный симптом болезни, безыдейного вакуума, слив. Если у кого то еще осталось желание воспринимать это местечковое явление всерьез, ИМХО слабенькую претензию на самость рассматривать как объект для концептуальной критики, то лично я пас. 

P.S. Конечно, б.м. изложено слегка обидно и провокационно для носителей "мировоззрения", ну так вы ж нордически выдержаны (хотя гложут меня смутные сомнения), воспринимайте конструктивно.

Вот искренне, из всего, что вы говорите мне главным образом непонятно одно - за каким лешим вам вообще то нужен сатана? Вразумительно, если возможно, а не "....в зависимости от ситуации..." и т.п.

0

2

Ха, Вилли! Сатанизм - философская система! Смешно! Я так понимаю, что и христианство тоже философская система? Вери интрестинг! Я всегда думал, что это религия! И как любая религия основана на вере. Христианство на вере в любовь ко всем Бога, сатанизм на любви к себе. Это просто эгоизм возведенный в крайнюю степень.

Потому и не могут сатанисты в своих разъяснениях "ху из ху" обойтись без тупых примеров

Вот и вправду зачем нам примеры мы и так во все верим...

кстати, по изложенному выше сценарию каждый с интеллектом чуть выше среднего может изобразить подобное нечто и обозвать это мировоззрением, но не суть

А мировоззрение это не то, что вы описали? Ваша точка зрения на картину мира. Или по-вашему что-то другое?

В общем, если глобализировать, то т.н. сатанизм всего лишь частное следствие современного состояния общества, показательный симптом болезни, безыдейного вакуума, слив.

Может и так. Но в таком случае христианство - следствие прошлого состояния общества, от которого оно все никак отказаться не может. Разница в названии Бога? Тоже красивая вывеска. Это некое мировое добро? Счастье всем сразу и пусть никто не уйдет обиженным? Невозможно - что русскому хорошо - немцу смерть.

Наверное согласитесь, что абсолютов не существует. Есть только стремление к нему. Вот Сатана - один из абсолютов. Бог - другой. Без одного абсолюта нет второго. Вы все еще задаете вопрос "зачем нужен Сатана"?

0

3

Мастер, сразу заметно, что вы плохо знаете мат. часть сатанизма. Сатанизм категорически отказывается самоопределяться как религия. Во главу угла ставится не вера, а знание (читай внимательнее мой пост). И не веруют они, а инвольтируют к эгрегору, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А вот философичность сатанизма это для них уже вопрос полемический (христианская философия существует, в сатанизме по большей части лишь заимствования. Но это к слову...)

Далее, любые запараллеливания с христианством (тем паче, как это проделали вы), любые указания на взаимообусловленность двух явлений у сатанистов всегда вызывало резкое неприятие. Об этом сказано достаточно на небезызвестных ресурсах.  Могу обрисовать образно одно из соображений - христианство по сравнению с сатанизмом в его неявных проявлениях это просто желторотый младенец, который писается в подгузники. Сатанизм гораздо древнее и могущественнее христианства и христианского Бога в частности. Тьма древнее света и прочая казуистика.

Далее, сатана не абсолют. Он изменение, развитие, прогресс. Так что и здесь вы промахнулись (вообще, отталкиваясь от ваших слов можно расписать красивый пост в защиту сатанизма).

По поводу мировоззрения. Еще раз коснусь основного...

Простая мысль, - говорить, допустим, о материалистическом мировоззрении правомерно, о мировоззрении сатанизма ИМХО - нет.
Надеюсь, эта мысль не нуждается в подробном пояснении?

Про общество...

Я не верю ( уж простите мне это слово) во многовековую историю сатанизма и рассматриваю лишь частное явление, обусловленное пространством/временем, а именно интеллектуальный сатанизм, представленный в своей теоретической части стараниями г-на Варракса (потому как в большей части именно с ним чаще всего приходится иметь дело на просторах рунета). Далее. Ни одно семя не прорастет, если не упадет на  благодатную почву.  Поскольку легко констатируется популярность этого деятеля и его творений у энного кол-ва молодежи, ну хотя бы в познавательных целях им есть смысл интересоваться. Я считаю, что Варракс и иже с ним никогда не смогли бы проявиться столь широко в другое время, в другом месте. Оценивать это можно по-разному и зависит от т.зр. на происходящее. Кто-то оценит это как факт положительный, кто-то как резко отрицательный. (Конечно, я о более высоком уровне рассмотрения, нежели какая-нибудь цензура и т.д. и т.п. - чтобы избежать примитивных спекуляций).

0

4

Сатанизм категорически отказывается самоопределяться как религия

Да вопрос не в том религия это или нет - вопрос в том, с чем мы его сравниваем. Если это религия (по чьему-то мнению) вот и надо сравнивать с другой религией. Если рассматриваем философский аспект - ну так и сравниваем с философией. Рассматриваем поведение - вот и сравниваем с другим поведением. А то хрен поймет чего имеем ввиду - то ли мировоззрение, то ли религию, то ли особенности поведения, то ли философию.

А на счет философии христианства я не согласен. Нет ее. Философия - это теоризированное мировоззрение. Во-первых как такового общего христианского мировоззрения нет. Конфессии сыграли свою роль. Во-вторых теперь - где теория христианства? Библия - это больше мифологическая книга, чем философская.

Я все это к чему говорю. Начать рассматривать в качестве объекта препарирования религию (неважно христианство или нет, но взял христианство ибо ближе и мне и вам), и прийдем к такому же выводу, что не религия это а давно уже общественное явление и фиг поймет зачем там нужны главные действующие лица.

Ну и еще несколько соображений по поводу и без.

Далее, сатана не абсолют. Он изменение, развитие, прогресс.

Абсолютный прогресс. Или не так?

Сатанизм гораздо древнее и могущественнее христианства и христианского Бога в частности. Тьма древнее света и прочая казуистика.

Ну всегда находились умники поклоняющиеся тьме. Кстати говоря лишь в поздних, монотеистических религиях тьма стала, так сказать, плохой. Политеисты возносили хвалу и нашим и вашим.

Простая мысль, - говорить, допустим, о материалистическом мировоззрении правомерно, о мировоззрении сатанизма ИМХО - нет.
Надеюсь, эта мысль не нуждается в подробном пояснении?

Так как ИМХО, то видимо смысла объяснять нет.

Про общество...

Я не верю ( уж простите мне это слово) во многовековую историю сатанизма и рассматриваю лишь частное явление, обусловленное пространством/временем, а именно интеллектуальный сатанизм, представленный в своей теоретической части стараниями г-на Варракса (потому как в большей части именно с ним чаще всего приходится иметь дело на просторах рунета). Далее. Ни одно семя не прорастет, если не упадет на благодатную почву. Поскольку легко констатируется популярность этого деятеля и его творений у энного кол-ва молодежи, ну хотя бы в познавательных целях им есть смысл интересоваться. Я считаю, что Варракс и иже с ним никогда не смогли бы проявиться столь широко в другое время, в другом месте. Оценивать это можно по-разному и зависит от т.зр. на происходящее. Кто-то оценит это как факт положительный, кто-то как резко отрицательный. (Конечно, я о более высоком уровне рассмотрения, нежели какая-нибудь цензура и т.д. и т.п. - чтобы избежать примитивных спекуляций).

Как идея он имеет на самом деле многовековую историю. Я бы даже сказал, что тысячелетия. И он, как и любая религия, изменялся. И теперь пришел к современному состоянию. Ничего не появляется из ниоткуда.
Ну хорошо. Не могли проявиться в другое время. Это связано с обилием информации и свободным к ней доступом. Какой вывод из этого?

0

5

(Важно! Это последний пост. Желающим продолжить общение см. специально открытый для этого ящик в личной теме. Публичных выступлений в ближайшее время больше не будет).

Master Yoda

Да вопрос не в том религия это или нет - вопрос в том, с чем мы его сравниваем. Если это религия (по чьему-то мнению) вот и надо сравнивать с другой религией. Если рассматриваем философский аспект - ну так и сравниваем с философией. Рассматриваем поведение - вот и сравниваем с другим поведением. А то хрен поймет чего имеем ввиду - то ли мировоззрение, то ли религию, то ли особенности поведения, то ли философию.

Сравнительный анализ не единственный метод исследования. Имеем ввиду отдельно и только явление сатанизма в известном варианте. Почему вы убеждаете, что без некоего ассоциативного ряда (другая религия, другое поведение) обойтись невозможно, не понимаю.
В исходном посте такой цели не преследовал. Поэлементное рассмотрение "ЦЕЛОГО", т.е. сатанизма самого по себе ближе к сути (лишенное внутренней целостной структуры любое объединение не ведет к построению теории, что и имеет место в сатанизме). "Скелет", на который Варракс навешивает преимущественно различные заимствования, на самом деле нечто цветастое, но аморфное, лишенное существенных признаков. Поэтому на выходе нет концепции.

Далее, по совокупности ваших высказываний. Если бы я хотел подтвердить или опровергнуть тезис о том, что сатанизм  есть религия, нам было бы что обсудить из вашего поста. Но я изначально принял к сведенью позицию сатанистов (потому как полностью с ней согласен, т.к. любая религия предполагает предмет ВЕРЫ, а веру сатанисты презирают) в этом вопросе  религиозный аспект не рассматривал вообще. Ваше настойчивое употребление слова "религия" рядом с сатанизмом в связи с этим просто необъяснимо. Мною поднят Один вопрос - можно ли считать, что мировоззрение сатанизма (субстанционально)  имеет место быть. Я обосновываю, что его нет (логика внутри сатанизма за отсутствием целостного детерминирующего содержания превращает  его в фарс; рекламации ситуативного поведения "что бы сделал сатанист, если бы..." на статус мировоззрения претендовать не могут), а вы мне " в качестве объекта препарирования религию" и прочие отвлеченные рассуждения. К примеру:

Как идея он имеет на самом деле многовековую историю. Я бы даже сказал, что тысячелетия. И он, как и любая религия, изменялся. И теперь пришел к современному состоянию. Ничего не появляется из ниоткуда.

Еще раз! Какая религия? Религии под названием "сатанизм" не существует. Какая идея!? Формулировку, плиз... Сказку про архетип, как попытку обоснования историзма просьба не предъявлять.

Ну хорошо. Не могли проявиться в другое время. Это связано с обилием информации и свободным к ней доступом. Какой вывод из этого?

Откуда такая уверенность, что связано именно или только с этим? Никакого вывода в этом контексте, потому как сам посыл для меня сомнителен.

Отредактировано Вилли (2005-06-03 02:09:40)

0

6

Ну последний или нет - мне фиолетово. Честно говоря лень на ящик писать - со стороны потом не взглянуть. Будет охота тебе - пиши мне на мыло, а я здесь буду отвечать.

Почему вы убеждаете, что без некоего ассоциативного ряда (другая религия, другое поведение) обойтись невозможно, не понимаю.

Потому что обойтись без общей системы отсчета для определения всех характеристик невозможно. Это как при движении. При движении с постоянной скоростью невозможно определить движетесь ли вы или стоите на месте. Для определения надо ввести систему координат. Так и здесь. Явлений "в принципе" не существует - всегда есть взаимосвязь.

(субстанционально)

Это как? Уж просветите.

Какая идея!? Формулировку, плиз...

Идея получения всего, сразу и сейчас. Я-концепция мира. Поклонение себе любимому. Мало? Все эти херовые идеи выросли давным давно из поклонения всяческим богам войны, загробного мира и иже с ними. С появлением единичного бога и его антипода дьявола просто сместились акценты на эту область. И название сатанистов произошло не от слепого поклонения ему а просто из-за того, что идею все-здесь-и-сечас высказал именно он. Если подобной религии нет так откуда берутся церкви сатанистов в самом свободном государстве? Со своими традициями, обрядами и прочим? Скажете заимствовано. Да. Христианство с этой точки зрения - секта иудаизма.

Ну хорошо. Не могли проявиться в другое время. Это связано с обилием информации и свободным к ней доступом. Какой вывод из этого?

 

Откуда такая уверенность, что связано именно или только с этим?

От того, что без информации многие бы не знали что можно оказывается делать запретного. Да на каждом углу теперь трубят - свобода!!! Ты хозяин своей судьбы!!! Сделай выбор!!! А сатанисты предлагают не лямку тянуть, а сразу пожинать плоды. Халяву предлагают. Вот и ведутся. И не говорите мне, что вы не хотите все сразу и сейчас. Все хотят. Просто некоторые свои желания контролируют.

А вам я предлагал сделать вывод из собственных слов о том что это явление не могло появиться в другое время. Вот и делайте.

Тем более мне не понятно ваше мнение по поводу мировоззрения. Да какая хрен разница что это? Мировоззрение, религия или еще чего? Оно есть. С фактами не поспоришь. Вы хотите сатанистов убедить, что то, как они живут, не существует? Существует. Общественное явление если уж не мировоззрение. Какая разница как это назвать? Оно есть и люди участвующие в этом обладают рядом сходных признаков. Вот и все.

0

7

И название сатанистов произошло не от слепого поклонения ему а просто из-за того, что идею все-здесь-и-сечас высказал именно он.

ЧЕГО-ЧЕГО?! Как раз доказывается обратное. Вилли хотя-бы прочитать удосужился (и по-своему, но понять). За это ему спасибо. А Вы  - нет. Хотите что-то обсуждать - поймите, что именно Вы обсуждаете.

Если подобной религии нет так откуда берутся церкви сатанистов в самом свободном государстве? Со своими традициями, обрядами и прочим?

Они беруться от того, что кто-то путает сатанизм с дьяволопоклонничеством. Вещи связанные, но разные. Второе здесь не обсуждается (потому что нет людей, которым это близко).

А сатанисты предлагают не лямку тянуть, а сразу пожинать плоды. Халяву предлагают. Вот и ведутся. И не говорите мне, что вы не хотите все сразу и сейчас. Все хотят. Просто некоторые свои желания контролируют.

ДА ВСЕ В ТОЧНОСТИ НАОБОРОТ! Никогда сатанисты не предлагали халяву. Покажите мне хоть одно место на этом форуме (или на РОНЛЕ), где сатанисты вели пропаганду халявы? Все в точности наоборот: один из основополагающих принципов есть "За всё надо платить". И желание тоже контролируются, вот только способы контроля другие (не основанные на наказании высшими силами).Основным доводом сатанистов против религии вообще и христианства в частности как раз и есть тот факт что РЕЛИГИИ предлагают халяву.

Тем более мне не понятно ваше мнение по поводу мировоззрения. Да какая хрен разница что это? Мировоззрение, религия или еще чего? Оно есть. С фактами не поспоришь. Вы хотите сатанистов убедить, что то, как они живут, не существует? Существует. Общественное явление если уж не мировоззрение. Какая разница как это назвать? Оно есть и люди участвующие в этом обладают рядом сходных признаков. Вот и все.

А вот это уже здравая мысль.

Отредактировано BlackSteel (2005-06-03 15:43:34)

0

8

Стоп. Значит я чего-то недопонимаю. Либо есть поклонение либо его нет - третьего не дано. Насколько я понимаю всю эту галиматью, веры и поклонения нет. Тем более слепого. Если только себе.

ДА ВСЕ В ТОЧНОСТИ НАОБОРОТ! Никогда сатанисты не предлагали халяву. Покажите мне хот одно место на этом форуме (или на РОНЛЕ), где сатаниситы вели пропаганду халявы? Все в точности наоборот: один из основополагающих принципов есть "За всё надо платить". И желание тоже контролируются, вот только способы контроля другие (не основанные на наказании высшими силами).

Мест показывать не буду ибо в виду имел следующее. Халява - это так сказать отношение к себе. "Мне хорошо сейчас". Наслаждение земными радостями сейчас, а не радостями рая потом. Или я не прав?

0

9

Стоп. Значит я чего-то недопонимаю. Либо есть поклонение либо его нет - третьего не дано. Насколько я понимаю всю эту галиматью, веры и поклонения нет. Тем более слепого. Если только себе.

Поклонения нет ни там, ни там (несмотря на название - дело в том, что я не знаю подробностей существования и жизни сатанинских церквей - мне это малоинтересно, и в какой степени это является сатанизмом я тоже не знаю. Если поклонение сатане все-таки есть, то это сатанизмом считаться не должно). Разница только в том, что одни считают, что сатана существует (и как следствие с ним можно о чем-нибудь договориться), а другие - что его нет (и потому договариваться не с кем).

Мест показывать не буду ибо в виду имел следующее. Халява - это так сказать отношение к себе. "Мне хорошо сейчас". Наслаждение земными радостями сейчас, а не радостями рая потом. Или я не прав?

ИМХО частично.  Первая часть высказывания вообще не верна для любого человека (потому что любому человеку всегда чего-то не хватает).
А вторая - характерна для атеизма (то есть неприятия религии как такового, а не только для сатанизма).

0

10

Вот и я о том же.

Разница только в том, что одни считают, что сатана существует (и как следствие с ним можно о чем-нибудь договориться), а другие - что его нет (и потому договариваться не с кем).

Те, которые считают, что он есть - дьяволопоклонники по-моему. Ну там молитвы читают задом наперед, кошек режут и кровью их поливаются ну и всякие другие грешки за ними водятся. Этих если рассматривать, то как религию наверное. А вот другие - которые в принципе и не верят ни во что - они и есть камень преткновения. И в сатану они вроде как не верят и власти за ним не признают (хотя и хрен их поймет), но действуют вроде не как истинные христиане. Я так понимаю, что это некое мировоззрение. Ну например как у самураев. Там тоже говорилось как и у сатанистов ("сначала определяется мировоззрение, а потом человек определяется как сатанист") - "самурай не тот у кого меч, а тот, кто ведет себя как настоящий воин всегда". Оттуда и мои слова о происхождениии (исессно мой взгляд) -

название сатанистов произошло не от слепого поклонения ему а просто из-за того, что идею все-здесь-и-сечас высказал именно он

Вот и эти товарсчи живут для себя и только сегодняшним днем, делая поступки и действия, даже переступая через других людей, и не боясь за них огрести в будущем.

0

11

Те, которые считают, что он есть - дьяволопоклонники по-моему. Ну там молитвы читают задом наперед, кошек режут и кровью их поливаются ну и всякие другие грешки за ними водятся.

Называйте как хотите, Но это не сатанисты - однозначно.

Этих если рассматривать, то как религию наверное.

Да, только с сатанизмом это ничего общего не имеет вообще.

А вот другие - которые в принципе и не верят ни во что - они и есть камень преткновения.

Вот их и обсуждаем.

Вот и эти товарсчи живут для себя и только сегодняшним днем, делая поступки и действия, даже переступая через других людей, и не боясь за них огрести в будущем.

Неверно. Живут и завтрашним днём, и послезавтрашним. На этом все и держится. Иначе просто не выживут (и если делают, то знают, на что идут и каковы последствия).

0

12

Блэк,
а ты помнишь,
как мы с тобой
познакомились
?

0

13

Из-за искажения русского языка? Половина ещё на РОНЛе, вторую половину - могу лог откопать :))

Отредактировано BlackSteel (2006-10-03 19:24:14)

0

14

не.. ну подумай - с чего бы я именно в этом топике спрашивала? ;)

0

15

Ответа всё нет...
ну ладно.

Насколько я помню, мы как-то схлестнулись (гипербола :))) в аналогичном топике на сронле. Там ты утверждал, что Сатана первичен, Бог - уже вслед за ним... что-то в этом роде... так или нет?
В доказательство ты приводил Ветхий завет, который я читала лишь в варианте Косидовского и - увы - очень давно.

Я правильно реконструировала события?

0

16

Да, я помню...  Только "схлестнулись" - это сильно сказано.

0

17

дык я же оговорилась, что гипербола ;)

так вот, такой вопрос: а стоит ли опираться на апокрифы? пусть даже такие грандиозные, как В.завет?

и следущие: согласен ли ты, что Варракс изобрёл энный раз велосипед?

0

18

так вот, такой вопрос: а стоит ли опираться на апокрифы? пусть даже такие грандиозные, как В.завет?

В некоторых случаях - да.

согласен ли ты, что Варракс изобрёл энный раз велосипед?

Скорее не изобрел, а описал существующий... Или изобрел... смотря что считать велосипедом :))

Отредактировано BlackSteel (2006-10-04 19:21:32)

0

19

согласен ли ты, что Варракс изобрёл энный раз велосипед?

Скорее не изобрел, а описал существующий... Или изобрел... смотря что считать велосипедом :))

считать ту пресловутую "философию", о которой говорил Вилли.

ты себя идентифицируешь как сатаниста, верно?
что определило твой выбор: какие события , книги или люди?

потому что идеи, которые излагал ты, в принципе совпадают и с атеистическими...
и как по мне, то сатанизма как религии не существует...

0

20

считать ту пресловутую "философию", о которой говорил Вилли.

Здесь самая близкая ИМХО аналогия - собрал велосипед из готовых деталей.

ты себя идентифицируешь как сатаниста, верно?

Отчасти. Стараюсь быть осторожным с наклеиванием ярлыков.

что определило твой выбор: какие события , книги или люди?

Хм.. понятия не имею... Я не могу вспомнить всех.. В основном - литература доперестроечной эпохи.

потому что идеи, которые излагал ты, в принципе совпадают и с атеистическими...

В первом прибилжении - да. Дальше будут уточнения... я скорее агностик..

и как по мне, то сатанизма как религии не существует...

По мне - тоже :))

0

21

Короче. дорвалась я до Ветхого завета.... Блин, Олег, там однозначно Бог первичен... откуда такие выводы. что Сатана был первым? Или я помню сронл не так?

0

22

не так :))
Формулировка была такая: "Образ Сатаны старше христианства как религии".

0

23

аааа((( чёрт
да, он самый, Чёрт)

0

24

Всплакнул)) Но warrax-ацкий ацтой))))

PS Что мне особенно нравится на этом форуме, так это рекорд посещаемости - 2))

Вот то что нужно, да)))

Отредактировано Matthew (2009-04-27 11:03:52)

0

25

Да, да. Ведь этот ресурс нечто вроде памятника, музея, мавзолея или кладбища иллюзий, зависит от точки зрения. Более элегантная и щадящая метафора - пристанище для путешествующих во времени)) И двух хранителей ему, по-видимому, вполне достаточно). Впрочем, полагаю себя вправе осквернять здешние святыни хотя бы отчасти)). Не смотря на ярко выраженный идиотический антураж моего появления, призванный скрыть поток нахлынувших эмоций)), именно я автор данной темы, многоуважаемая Эми;)

0

26

И я) И тебя)

Как ты, годы спустя?)) Поддерживаешь отношения с кем-нибудь из?

0

27

А я неординарно - стал старше и толще))

Из - только с Клареттой. Впрочем и с ней - символически)

0

28

Жалко , ронл прибили - ПМС негде выместить, гг

жалко, даже в условиях принципиальной непостижимости невыразимой прелести ПМС))) Главное, за что ругаю себя, вспоминая о,  хоть бы что сохранил в архивах, дабы пустить на досуге слезу умиления, но нет, всё похерено))

А все таки ронл - это было нечто, да)

0

29

Жалко , ронл прибили - ПМС негде выместить, гг

жалко, даже в условиях принципиальной непостижимости невыразимой прелести ПМС))) Главное, за что ругаю себя, вспоминая о,  хоть бы что сохранил в архивах, дабы пустить на досуге слезу умиления, но нет, всё похерено))

А все таки ронл - это было нечто, да)

Тем дороже память. Обычная человеческая.

0

30

Жалко , ронл прибили - ПМС негде выместить, гг

жалко, даже в условиях принципиальной непостижимости невыразимой прелести ПМС))) Главное, за что ругаю себя, вспоминая о,  хоть бы что сохранил в архивах, дабы пустить на досуге слезу умиления, но нет, всё похерено))

А все таки ронл - это было нечто, да)

Тем дороже память. Обычная человеческая.

ну, моя память механизм небезупречный)) это несколько снижает ценность извлекаемых из нее данных))

0


Вы здесь » Молодёжная кофейня » Религия, искусство, философия » САТАНИЗМА НЕТ...