Молодёжная кофейня

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

"Если ты вдруг нашел смысл жизни, самое время проконсультироваться у психиатра." (С) Warrax

Да, да. Помнится я тоже так острил лет в 16.

0

32

А потом что?

0

33

А потом мальчик вырос ))))))

Думаю, Вилли, каждый до чего-то доходит в определенное время. Но вот только ступеньки для каждого свои. И поэтому измерить чужие своими мерками не получится.

0

34

А потом мальчик вырос ))))))

Думаю, Вилли, каждый до чего-то доходит в определенное время. Но вот только ступеньки для каждого свои. И поэтому измерить чужие своими мерками не получится.

А вы не пробовали понимать под словом "жизнь" не свою собственную жизнь, а все живое?

0

35

Пробовали, и даже в рамках этого топика. Однако, тут вроде про смысл человеческой жизни вещали уже пару страниц или я не все прочитал?

Отредактировано Master Yoda (2005-09-14 18:23:31)

0

36

За последние годы понял, что ответом на вопрос "В чем смысл жизни?" является поиск смысла жизни.

0

37

За последние годы понял, что ответом на вопрос "В чем смысл жизни?" является поиск смысла жизни.

А чё, тоже дело... так можно всю жизнь прожить чем-нить озадаченым.... но мне не совсем понятно ЗАЧЕМ себя озадачивать... поймите меня правильно, я не против поисков смысла жизни и сам над этим часто задумывался, я не совсем понимаю зачем этим заниматься?!

0

38

но мне не совсем понятно ЗАЧЕМ себя озадачивать...

Не надо себя озадачивать. Чем предложенный мною вариант плох? Есть вопрос, есть ответ, можно спокойно жить дальше, не задумываясь более - зачем.
Впрочем, на любителя.

0

39

Кузнец  :beer:

0

40

Каждый год на Земле рождаются миллионы людей. они превращают тонны мяса, фруктов и овощей в тонны экскрементов. Они движутся, размножаются, а потом умирают. В этом нет ничего необычного, но именно здесь и заключается смысл нашей жизни: Родиться. Есть. Двигаться. Размножаться. Сдохнуть.
В промежутке создается впечатление собственной важности, потому что мы с помощью рта издаем звуки, шевелим руками и ногами. Но вот что я скажу: мы мало что значим и мы вынуждены стать гнилью, а потом пылью.

0

41

душа бессмертна, она не бывает пылью, читал макса генделя "Космогоническая концепция розенкрейцеров"?

0

42

Ты хочешь сказать, что душа - это постоянная единица, плазма, и ей остается только постоянно крутиться по кругу жизнь-смерть? А что прервет это?

0

43

Ksenya
Нет, такого мне ещё не попадалось. Но могу предположить, что речь идет о буддистских штучках по поводу реинкарнаций.
А что мы значим здесь?

LU-LU
Что прервёт? Бонусы, которые Вы заработаете здесь своими хорошими/плохими поступками. =)

0

44

ну там штучки немного отличаются от буддизма я читала давно чуть ли не самиздатовский вариант, нужно поискать перечитать. А что мы значим здесь, мы все равно не допрем, поэтому нужно постараться прожить в мере максимального понимания

0

45

А что мы значим здесь, мы все равно не допрем, поэтому нужно постараться прожить в мере максимального понимания

"В мере максимального понимания" чего??? Если мы понимаем, значит в начале пути, чтобы "допереть". Это как: чтобы видеть, нужно уметь постигать.

А смысл жизни прост: целью всего является развитие. А вот какими путями добиваться этого развития - дело каждого.

0

46

как один из вариантов определения смысла жизни - конечно может быть  - развитие, в конце концов "развитие" легче определяемая величина, хотя определить развитие для человеческой жизни мне сложно все равно. Что я должна развивать? мозг, тело, душу? что может способствовать именно развитию души, а не  деградации?кто-то способен это выявить?(я не имею ввиду тяжелые психические проблемы). А мы ведь хотим получать наслаждения,как правило, а не развиваться

Отредактировано Ksenya (2005-12-05 17:35:44)

0

47

как один из вариантов определения смысла жизни - конечно может быть  - развитие

Я не настаиваю на этом, т.к. каждому своё и каждый ищет/не ищет чего-то своего.
Всё живет, а всё, что живет, имеет душу. А всё, что имеет душу стремится развиваться.

в конце концов "развитие" легче определяемая величина, хотя определить развитие для человеческой жизни мне сложно все равно. Что я должна развивать? мозг, тело, душу?

развивать надо то, что бессмертно. Ты сама утверждала, что бессмертна душа, а всё остальное - нет смысла, т.к. время превращает их в прах.

что может способствовать именно развитию души, а не  деградации?

Лучшие стремления изменить себя, хотя я не знаю. Есть такая штука - свободный выбор человека. Свободный выбор делать ошибки, падать, не уступать, делать больно, вредить или всё наоборот. Парадоксально, но человек со свободным выбором может отказаться от свободного выбора.

кто-то способен это выявить?(я не имею ввиду тяжелые психические проблемы).

Узнаем после смерти. Если повезет, встретимся в очереди на Страшный Суд ;-)

А мы ведь хотим получать наслаждения,как правило, а не развиваться

Наслаждение - это энергия, которая уходит в пустоту, в черную дыру, которая не несет ничего, которая ничего не создает, а только создает эффект мимолетного счастья. Но мы люди, и это нам надо, чуть-чуть. Поэтому, я думаю, необходимо держать некое равновесие. Хотя бы пытаться.

0

48

[

А мы ведь хотим получать наслаждения,как правило, а не развиваться

Наслаждение - это энергия, которая уходит в пустоту, в черную дыру, которая не несет ничего, которая ничего не создает, а только создает эффект мимолетного счастья.

а как же секс, наркотики и рокн-рол?))))))))))))

0

49

Ksenya,
МОЖНО! Не удовольствия ради, а дабы вкус не забыть! =))))))))))

0

50

ну нет без глубокого проникновения неинтересно

0

51

а как же секс, наркотики и рокн-рол?))))))))))))

Осталось добавить только комп и пиво :))

0

52

)))))))))да, для полного счастья и понимания смысла жизни, а можно травы и коньку?

0

53

мы бы смогли постичь смысл жизни, если б смогли подняться выше себя, своих местячковых взглядов, своих страхов. А так мы живем, пойманные обществом, постоянным поиском комфорта (уюта и тепла) - это уловка. Мы смогли бы, если б понимание "смысла жизни" поставили НАД прозябанием и суетой. Ну куда приятнее возится в своих проблемах и ограничивать себя ими и свою жизнь ими.

0

54

а как же секс, наркотики и рокн-рол?))))))))))))

Осталось добавить только комп и пиво :))

Угу....... и все отрибуты разлагающегося Запада в сборе:-))) ........ Начнем-с?! :wave:

Ksenya 

мы бы смогли постичь смысл жизни, если б смогли подняться выше себя, своих местячковых взглядов, своих страхов. А так мы живем, пойманные обществом, постоянным поиском комфорта (уюта и тепла) - это уловка. 

Абсолютно верно. Есть такая задачка: как соединить 9 точек с помощью четырех линий, не отрывая руки от бумаги.

0

55

Многие знают этот ответ, но эта задачка не только на логику, но и на понимание или осознание.

Часто мы затрудняемся найти решение, поскольку подсознательно ограничиваемся территорией задачи. Но нигде не сказано, что нельзя выходить за её пределы. Вывод: чтобы понять систему, необходимо выйти из неё. Чтобы понять смысл жизни, необходимо выйти из рамок собственного восприятия мира, из рамок социального общества, оказаться вне ограничивающих пределов.

Отредактировано LSD (2005-12-10 02:26:20)

0

56

Вывод: чтобы понять систему, необходимо выйти из неё.

я благодарна тебе за такую интерпретацию, в принципе мы говорим  почти об одном, но твоя точка зрения помогает мне еще больше приблизится к своему внутреннему ощущению. Мне явно нужно попрактиковать состояние наблюдателя.
"Я не живу - я слежу за собственной жизни развитием"

0

57

[Угу....... и все отрибуты разлагающегося Запада в сборе:-))) ........ Начнем-с?! :
[

это атрибуты и востока, и цивилизации вообще, и образа жизни людей, которым нужно расслабляться, люди просто давно это делают, потребляя кактусы, траву, грибы и тд под удары барабана. НУ вот я не поняла по поводу: НАЧНЕМС?

0

58

но твоя точка зрения помогает мне еще больше приблизится к своему внутреннему ощущению.

Эта точка зрения, а точнее, видения приобретенная мною извне, а не придумана мною.
А вообще это больше походит на разговор двух сумасшедших - мы пришли к единому примиряющему мнению о том, как, каким образом, путем пойти, чтобы найти смысл жизни :-)

Мне явно нужно попрактиковать состояние наблюдателя.
"Я не живу - я слежу за собственной жизни развитием"

Думаю, только не стоит сильно увлекаться, т.к. этот процесс, наверное, завораживающий - можно не вернуться.

это атрибуты и востока, и цивилизации вообще, и образа жизни людей, которым нужно расслабляться, люди просто давно это делают, потребляя кактусы, траву, грибы и тд под удары барабана. НУ вот я не поняла по поводу: НАЧНЕМС?

По поводу Запада - это шутка. Несомненно все цивилизации это практиковали, но заметь, не все члены общества, а только отдельная их часть - жрецы, шаманы и др. Только сейчас, когда произошла трансформация в сознании, в обществе, в мире, когда у каждого есть выбор выбирать, человек сам решает и получает то, что он выбрал.
По поводу НАЧНЕМ-С. Кто-то может начнет, кто-то продолжить, а кто-то может вообще не будет начинать. Каждому своё, у каждого свой путь.

0

59

Думаю, только не стоит сильно увлекаться, т.к. этот процесс, наверное, завораживающий - можно не вернуться.

можно, только почти никто этого не делает.
Хочется уйти и не вернуться, но здесь меня слишком многое держит, к сожалению или счастью.
Опасности ни в трансендентном, они блин в этой гребанной реальности.
А при таких раскладах я согласна быть сумасшедшей, потому что с чистым разумом я этого принять не могу.

0

60

Хочется уйти и не вернуться, но здесь меня слишком многое держит, к сожалению или счастью.

Это оправдание. Человек, который действительно хочет уйти, сделает это.
Мне кто-то однажды сказал, что человека удерживает здесь, на земле, желание реализовать себя как личности и желание быть кому-то нужным. Вот две одновременных причины. Выпадает одно звено - уже невыносимо.

Опасности ни в трансендентном, они блин в этой гребанной реальности.

А что такое реальность? Ты её знаешь? И что тебя так пугает/злит/не нравится в этой реальности.
Реальность - это то, что продолжает существовать, когда перестают в это верить.

А при таких раскладах я согласна быть сумасшедшей, потому что с чистым разумом я этого принять не могу.

Сумасшедшие мы здесь все.

0