Молодёжная кофейня

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Как вы думаете в чем смысл нашего бытия? Нашей жизни? Самореализация личности в обществе или продолжение рода?

0

2

я вижу смысл жизни в том,чтобы...прожить её так..,чтобы мне хотелось прожить ту же самую жизнь ещё раз... Заниматься тем,что доставляет удовольствие.... зачем искать смысл....Просто надо брать от жизни то,что необходимо.....хее...и побольше.....

0

3

А есть ли смысл?

0

4

Может и нет, я над этим никогда не задумывался. Тут в универе препод подкинул тему, мол напишешь сам что то типа эссе на эту тему, экзамен автоматом получишь.

0

5

напишешь сам что то типа эссе на эту тему, экзамен автоматом получишь.

Напишите, что смысл жизни в том, чтобы увидеть кварки и мюоны своими глазами.... :good:

0

6

...ЦЕЛЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

- Вероятнее всего, Природа заложила себе механизм предотвращения своей гибели.

- Вероятнее всего, этим механизмом является Жизнь во Вселенной, наделенная инстинктом самосохранения.

- Вероятнее всего, схема спасения Природы такова: подталкиваемая инстинктом самосохранения, Жизнь разовьет Разум до такой степени, что тот будет способен увидеть Катастрофу Природы и найдет способы ее предотвратить.

- Вероятнее всего, непосредственными исполнителями операций по спасению Природы выступят разумные живые существа, живущие на планетах Вселенной.

- Вероятнее всего Жизнь, используя естественный отбор, концентрирует Разум в более неуязвимой от разных случайностей и имеющей большие возможности субстанции, чем земная жизнь на планетах.

Вероятно, тут уместна аналогия. Жизнь на Земле зародилась в океане (субстанция с ограниченной возможностью - невозможно получить металлы из руд, огромные перепады давления и т.д.). Затем появились земноводные (рыбы с возможностью жить на суше), из которых Природа отобрала тех, кому, с ее позиций, целесообразно жить на суше - в субстанции с гораздо большими возможностями для техники и технологии (животных и человека).

Передвинем циклы, будем считать, что животные - это основные обитатели суши, как рыбы в воде. Тогда человека можно уподобить земноводному - тому, кто живет и в самой удобной субстанции для трудовой деятельности, и в самой удобной субстанции для Разума. Следующий цикл естественного отбора - Разум полностью уходит в субстанцию, наиболее удобную для него. Аналогия, конечно, не может быть абсолютным доказательством, но и не обращать внимания на нее - глупо.

- Вероятнее всего (с трудом поднимается рука писать "вероятно", поскольку уже это-то - абсолютно точно) смысл жизни человека вытекает из общей задачи Жизни - каждый из нас своим трудом и умом обязан совершенствовать Жизнь.

- Вероятнее всего, те из нас, кто получают от осуществления этой цели удовольствие, переводятся в новое качество - Разума - и переводятся для жизни в новую субстанцию, которая со временем нами, людьми, будет уточнена.

Вот и все о смысле жизни человека. По-видимому, остаются рекомендации для тех, кто хочет, чтобы его душа жила, а не существовала, вечно.

Еще раз повторюсь. Хотя я говорю о Разуме, но ни в малой мере не имею в виду тех людей, которых сегодня считают официально умными - профессоров, академиков и т.д. Да они и сами это понимают, а если не понимают, то тем хуже для них.

Главное - это целеустремленность, долг, доведенный до уровня, при котором начинаешь получать удовольствие от его исполнения.

Достигается это тренировкой: во всех случаях когда перед тобой стоит выбор - долг или удовлетворение инстинкта, нужно исполнять долг.

Научить этому достаточно легко, если учить с раннего детства. Но думаю, это и взрослому под силу.

Долг двойственен. Во-первых, это долг в своем земном деле. Долг довести мастерство в нем до уровня, когда начинаешь творить и от исполнения долга начинаешь получать удовольствие.

Второе - долг обществу. Любой долг обществу должен исполняться без каких-либо колебаний, даже если это грозит смертью. Тут, правда, бывает труднее понять, в чем твой долг, а выполнить его бывает не так трудно. Это англичане верно подметили.

Неуместна торговля с Природой (особенно я предупреждаю об этом верующих, которые склонны заменить долг перед обществом молитвой Богу) - не получится! Нельзя превращаться в собачку, которая бегает на арене на задних лапках (хоть ей это и противно) в надежде, что ей в конце дадут кусочек мяса. Нельзя не исполнять, а только обозначать исполнение долга на земле в надежде на то, что на "том свете" вы уже оттянитесь. Не получится.

Безбожник Гастелло, направивший свой самолет на врага и взорвавшийся вместе с ним, в "раю". А мусульманин, взорвавший врагов вместе с собой единственно для того, чтобы побыстрее поразвлекаться в раю с пышногрудыми гуриями, пролетел мимо "рая", как фанера, даже не зацепившись.

Высшую форму Жизни составляют люди; из людей, можно сказать, Жизнь и состоит. Поэтому церкви учат - любите людей. Вроде это одно и тоже, но только вроде. Любить надо сразу Жизнь, поскольку "homo sapiens" далеко не одинаковые. Любить надо тех, кто вместе с тобой Жизнь совершенствует, а остальных - по обстоятельствам. Природа сделала людей свободными - они могут выбрать жизнь Человека, а могут выбрать жизнь животного. За что вторых любить? Бездельники обжирают ресурсы планеты, ничего Жизни не давая и лишая Жизнь материальной основы. И этих тоже любить? "Не мир пришел я принести, но меч!" - говаривал Христос.

Следует сказать и о вещи, которую мало кто знает. Когда Люди служат обществу, то такое общество называется социализмом. Это чтобы никто не думал, что его держат за дурачка. Условно скажем - Христос имел партбилет члена ВКП(б) N1.

И пара слов к верующим атеистам - к тем, кто верит, что можно опаскудить всю свою жизнь, прожить ее алчным и подлым скотом и что за это ему после смерти ничего не будет. Умрет и все. Это животное умирает и все. Природа его для этого и задумала. А "homo sapiens" она задумала с другой целью, поэтому и конец она ему задумала другой. Это что - неочевидно?

Положим, я прав на 1%. Ну и что? Что вы от этой скотской жизни выиграете?

Сожрете все, что можно? Но если вы даже не жрать, а пробовать будете, то и за всю свою жизнь не попробуете и 10% того, что можно. Так чего тогда стараться?

Попробуете всех женщин? Смешно сказать! Ведь даже очень-очень красивых в одном городе - не успеете!

Окружите себя ротой охранников и врачей для безопасности? Так ведь все равно сдохнете, хоть дивизию наймите. Год раньше, год позже - велика ли разница?

Правда, вы можете завещать похоронить вас с сотовым телефоном. Когда неумолимо исполнится мой 1% вероятности и вы оставшуюся вечность будете жить глистом в заднице у бродячей собаки, он вам очень пригодится.

Традиционные религии обычно обещают бедным место в раю. Поэтому у меня и к бедным вопрос. А вы уверены, что ваша бедность - это результат аскетического служения обществу, а не результат лени, тупости и трусости? Хотите составить компанию владельцу сотового телефона?

У нас развито стадное чувство. Прежде чем хоть что-либо сделать, вертят головой - а как другие? Иногда это полезно, но в данном случае полезнее не по сторонам смотреть, а заглянуть вглубь себя. Думаю, что сколько кому бы не осталось до смерти, а шанс у него всегда есть.

0

7

Murphy
Пожалуй в первый раз настолько с Вами согласен. Практически по всем пунктам. Просто нечего добавить.

0

8

Растолкуйте мне пожалуйста следующий момент:
Атеисты отрицают бессмертие души. В посте Murphy душа предполагается бессмертной. ТАК КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО БЫТЬ ПРАВЫМ НА 1%?!! Либо бессметрна, либо нет - модель дискретна и третьего не дано. То есть либо прав, либо не прав. Я хоть как-то могу рассуждать о бессмертной душе, о круге жизни, о рае и аде. Но объясните мне кто-нибудь как это может существовать на 1%?

Отредактировано BlackSteel (2005-06-01 02:30:06)

0

9

Цитировать не буду, но вроде как в христианстве не предусмотрено реинкарнации, это вам в буддизм надо.

Вот услышал слова "каждый из нас своим трудом и умом обязан совершенствовать Жизнь" - это как? Природа (в приложении) к планете Земля - механизм саморегулирующийся и человек как вид - лишнее и самое слабое звено. Мы не можем существовать без использования природы и ее ресурсов. МЫ ведем природу к гибели. И вы тоже, и я! За год от нас с вами столько дерьма образуется, что ни одна планета не переработает и за сотню лет! И после всего этого вы - спаситель жизни?! Вы что не используете достижения цивилизации?!
Катастрофа природы! Смешно слушать! Природа существовала на нашей планете миллионы лет, неприрывно меняясь. Она пережила жару и холод, падения метеоритов и извержения вулканов, длинные солнечные дни и полярные ночи - она просуществовала на планете 3,5 миллиарда лет!!! И за 300 лет деятельности человека оказалась на грани гибели!!! Вот так ее сохраняют и совершенствуют?! Человек всегда использовал природу как рабыню. С момента своего появления. Но к сожалению оказался сильнее. Надо смотреть правде в глаза - человечество пока не имеет возможности остановить уничтожение природы. Всякие жалкие документы и соглашения наподобие "Киотского" - всего лишь фикция. Остановить уничтожение нечем, только несильно уменьшить. Да и этого не получается - потребление ресурсов возрастает и возрастает. Это мы ведем природу на нашей планете к катастрофе, а уж никак не она сама!
Так вот если механизм существования природы существует, то он есть только в приложении к живой природе. И разум вообще лишний в этом механизме. А неживая природа, Вселенная так сказать, давно живет по своим собственным законам и нас вообще не касается. Терию пульсирующей Вселенной слышали? Она сама живет своей жизнью и порождает внутри себя все что заблагорассудится на некоторое время цикла. Очень большое. Но все-таки конечное. Есть еще другие теории, однако там тоже механизмы саморегулирующиеся и изменить там также ничего нельзя.

Атеисты отрицают бессмертие души

Атеисты отрицают не бессмертие, а вообще наличие. Это две большие разницы. К тому же не надо делить мир на черное и белое. Большинство всеж-таки не отрицает, а сомневается. Ждут доказательства.
Так вот модель получается дискретной, ты прав. Но только вариантов не 2, а 3 - есть и бессмертна, есть и смертна, нет совсем.

Отредактировано Master Yoda (2005-06-01 11:48:29)

0

10

Атеисты отрицают не бессмертие, а вообще наличие. Это две большие разницы. К тому же не надо делить мир на черное и белое. Большинство всеж-таки не отрицает, а сомневается. Ждут доказательства.

Согласен.

Так вот модель получается дискретной, ты прав. Но только вариантов не 2, а 3 - есть и бессмертна, есть и смертна, нет совсем.

Соглашусь, хотя я не вижу разницы между 2-м и 3-м вариантом (это зависит от того, что называть душой).

в христианстве не предусмотрено реинкарнации, это вам в буддизм надо.

Кстати понятие бога есть и в буддизме, равно как ада и рая (вот только оказаться ни в аду, ни в раю они не стремятся)

0

11

Мне близка теория реинкарнации. Не во всех тонкостях я с ней согласна, до думаю, что воспринимать земную жизнь как этап -  это самое разумное и многое объясняет. Например, врожденное неравенство или ранние смерти.
Кроме того, жизнь полна закономерностей. В их отслеживании, решении, в получении нового опыта и в извлечении уроков , я думаю, и состоит смысл жизни.\
В идеале нужно делать все это радуясь и не напрягаясь.  :gigi:

0

12

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что- банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
- песок - это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.
И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

0

13

а нафига вообще искать смысл жизни?

Жить нужно ради самой жизни... Так же как и любить.... что бы узнать что будет завтра, что бы чувствовать то что чувствуеш.... а жить ради чего-то.... не понимаю.... ну имеет кто-то смысл жизни, живет ради него, а потом в один прекрасный момент, он долстигает цели, добивается то чего хотел, или все то ради чего он жил, исчезает, пропадает, гибнет.....

ну в первом случае, согласна, можно найти еще одну цели...
а во втором? че прям сразу в землю закопатся? начинать заново то что делал пол жизни? Мучится что не сохранился на каком-то уровне?

а второе: вот есть у человека цель, вот чешет он к ней через года, через проблемы, зыбами цепляется, ногти с кровью вырывает для того что бы достичь своего, и.... умирает, так и получив желаемого.... Нафига так?

Я не говорю что не нужно ничего желать, плыть бревном по жизни нет... просто мне кажется что не нужно усложнять все, сводить в одну точку, складывать все яйца в одну корзину потому что потом будет ОЧЕНЬ больно, плохо и досадно. возможно не будет сожаления, грызни с самим с собой, но будет боль, отчаяние, и злость на себя самого.

0

14

смысл жизни в том,чтобы любить и быть любимой :diablo:

0

15

смысл жизни в том,чтобы любить и быть любим ой :diablo:

Это ты применительно к СЕБЕ?? :durak:

0

16

Смысл жизни пожалуй в том....... что она когда нибудь наверное закончится...

0

17

Смысл жизни пожалуй в том....... что она когда нибудь наверное закончится...

То есть смысл жизни - в смерти? И кого-то после этого бесят готы?

0

18

Смысл жизни пожалуй в том....... что она когда нибудь наверное закончится...

То есть смысл жизни - в смерти? И кого-то после этого бесят готы?

Смысл жизни не в смерти а в том что она КОНЕЧНА..  ибо если бы она не кончалась путем смерти то СМЫСЛА бы в человеке точно не было бы. Он был бы ВСЕГДА и ПОСТОЯННО. И потому совершенно не важно что делал бы в то или иное время своей жизни.

Смысл и цели появляются тогда когда есть временное ограничение существования. Без него - половина бы людей курили бы анашу пол жизни и дрочили на берегу речки.

0

19

Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что- банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
- песок - это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.
И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Эту байку как-то во "Временах" рассказал Познер)

0

20

Смысл жизни не в смерти а в том что она КОНЕЧНА.. ибо если бы она не кончалась путем смерти то СМЫСЛА бы в человеке точно не было бы. Он был бы ВСЕГДА и ПОСТОЯННО. И потому совершенно не важно что делал бы в то или иное время своей жизни.

А что, если бы человек знал точную дату своей смерти – изменил бы он что-нибудь в своей жизни?

Большинство людей живут, занимаясь абсолютно не тем, о чем мечтали, к чему стремились. Порой говорят, чувствуют не то, что действительно хотели бы. Нас загоняет в определенные рамки общество, его правила, его мораль, у нас нет свободы делать то, во что верим, мы делаем то, что диктует нам государство, а если ты не согласен с этими правилами – уходи.

Так вот, человек, узнав случайно или намеренно, что умрет через несколько месяцев, лет….(необязательно болезнь, просто, допустим, несчастный случай), изменит ли он свою жизнь – будет ли за этот короткий период наверстывать и реализовывать всё упущенное: свои мечты, несказанные слова, не проявленные чувства….???? Ведь всё же легче, когда ты осознаешь в конце пути, что «всё на месте».  Или же всё может остаться по-прежнему: «А зачем мне ТЕПЕРЬ что-то делать – ещё успею»???

Хотели бы Вы знать точную дату своей смерти??? Незнание этой даты, может быть, отодвигает от нас что-то очень важное?     

0

21

А что, если бы человек знал точную дату своей смерти – изменил бы он что-нибудь в своей жизни?

посмотри "Достучаться до небес", там этот вопрос именно так и поставлен и ответ на него дается совершенно недвусмысленный :diablo:

Хотели бы Вы знать точную дату своей смерти??? Незнание этой даты, может быть, отодвигает от нас что-то очень важное?

а это зависит от жизненной философии человека,воин всегда знает,что его ждет смерть,но он не думает о ней,трус думает,что смерть обойдет его стороной и боится её :diablo:

0

22

а это зависит от жизненной философии человека,воин всегда знает,что его ждет смерть,но он не думает о ней,трус думает,что смерть обойдет его стороной и боится её :diablo:

Если есть выбор, то воин выбирает путь к смерти.

О, воин, из чьих будешь?
Какова твоя философия: философия чести или философия трусости?

0

23

а это зависит от жизненной философии человека,воин всегда знает,что его ждет смерть,но он не думает о ней,трус думает,что смерть обойдет его стороной и боится её :diablo:

Если есть выбор, то воин выбирает путь к смерти.

рано или поздно-все умрем,только не стоит кэтому готовиться,путь война-не путь к смерти,он должен жить,дольше противника,хоть на секунду,но дольше

О, воин, из чьих будешь?
Какова твоя философия: философия чести или философия трусости?

то что повсеместно называется трусостью и подлостью на самом деле является военной хитростью и воинской смекалкой :diablo:

0

24

Если есть выбор, то воин выбирает путь к смерти.

рано или поздно-все умрем,только не стоит кэтому готовиться,путь война-не путь к смерти,он должен жить,дольше противника,хоть на секунду,но дольше

Безусловно - все умрем.
Путь воина - именно путь к смерти, т.к. воина изначально готовят к смерти, готовят к тому, что он должен защитить ценой собственной жизни.
К тому же, я не о том. 
"воин всегда знает,что его ждет смерть,но он не думает о ней"
"Если есть выбор, то воин выбирает путь к смерти."
Есть множество трактовок "воина", множество филисофий "воина", так ты из чьих?

то что повсеместно называется трусостью и подлостью на самом деле является военной хитростью и воинской смекалкой :diablo:

Вот только законы войны не действуют в мирное время. Законы войны другие, не хуже, не лучше, просто другие.

0

25

Есть множество трактовок "воина", множество филисофий "воина", так ты из чьих?

я же сказал,мне нравиться та,где нужно просто прожить немного дольше

Вот только законы войны не действуют в мирное время. Законы войны другие, не хуже, не лучше, просто другие.

интересно почему? в мирное время тоже гибнут люди,тоже преследуются чьи-то интересы,кто-то пытается чем-то завладеть,война есть,только без масштабных боевых действий,ковровых бомбометаний и танковых атак. на этой планете никогда не будет мира,пока живы люди :diablo:

0

26

я же сказал,мне нравиться та,где нужно просто прожить немного дольше

Ах, ну да – превосходство над всеми, чуть-чуть, но превосходство.

интересно почему? в мирное время тоже гибнут люди,тоже преследуются чьи-то интересы,кто-то пытается чем-то завладеть

Это не законы – это приоритеты войны. И они есть в любой структуре общества. А вот законы войны: стреляй первым, на войне есть только свои и чужие и т.д. не действуют, т.к. в мирном обществе нет такой острой жажды жизни, в мирное время все понятия размыты и нет такой однозначной двуполярности.
«На войне жизнь обретает смысл…спишь не более трех часов, а потом просыпаешься от пальбы, там в любую минуту кто-то может бросить гранату….но всё это обостряет ощущение жизни. Ты ежеминутно, ежесекундно ощущаешь, что живешь. Там нет места печали, унынию, сомнениям – ничему нет места…»

на этой планете никогда не будет мира,пока живы люди

Так главное, чтобы мир и согласие были внутри тебя.

0

27

Ах, ну да – превосходство над всеми, чуть-чуть, но превосходство.

разве жто плохо? или идет в разрез с вашими честолюбивыми планами?

А вот законы войны: стреляй первым

очень даже действует в "мирной" жизни, и применяется почти повсеместно :diablo:

на войне есть только свои и чужие и т.д.

никогда такого не было

в мирном обществе нет такой острой жажды жизни, в мирное время все понятия размыты и нет такой однозначной двуполярности

а что в мирное время есть? жизнь с прогнозом на будущее,умный человек в любое время пытается строить такие прогнозы,даже когда не долго ему осталось. есть хорошая история про самурая,который попал в плен,на утро его должны были казнить. охранник предложил ему манго,но самурай отказался,сослабшись на то,что боится прослабиться.охранник рассмеялся. перед казнью самураю удалось бежать.

Так главное, чтобы мир и согласие были внутри тебя.

мб

0

28

разве жто плохо?

Если превосходство - это не маниакальное желание господства над всеми, как у фюрера, а моральная и физическая сила, то нисколько не плохо. 

или идет в разрез с вашими честолюбивыми планами?

Виталий Сергеевич, Бог с Вами! Какие честолюбивые планы могут быть у меня???? :diablo:  Шутить изволите!? :diablo:
А вообще, превосходить всех у Вас всё равно не получится!!!!! :diablo:

очень даже действует в "мирной" жизни, и применяется почти повсеместно


Может быть, и повсеместно, но отнюдь не всеми. Не все же такие ловкие «стрелуны», умеющие использовать "военную хитрость и воинскую смекалку".

никогда такого не было

Участник боевых действий?!? :wrygrin:  А как же приказ уничтожить врага во что бы то ни стало, не жалея даже мирное население. Есть только мы и враги. Например, Хиросима и Нагасаки?

а что в мирное время есть? жизнь с прогнозом на будущее,умный человек в любое время пытается строить такие прогнозы,даже когда не долго ему осталось.


Прогнозы – это хорошо. Только , как известно, не все прогнозы сбываются. Прогноз – это в любом случае будущее, а будущим ещё никто не научился управлять. Я не говорю, что строить планы бесполезно – очень даже нужно, НО я говорю о том, что не стоит, погружаясь с головой в строительство грандиозных планов, которые ещё не факт, что реализуются, забывать о простых вещах, которые потом могут оказаться самыми важными в жизни. В вихре повседневных проблем очень просто потерять себя и близких людей.

есть хорошая история про самурая,который попал в плен,на утро его должны были казнить. охранник предложил ему манго,но самурай отказался,сослабшись на то,что боится прослабиться.охранник рассмеялся. перед казнью самураю удалось бежать.

Единственное, что могу сказать по этому поводу: этот самурай был, может, очень хитрым и умным, НО он совсем не чтил Кодекс Самурая, который был для них превыше всего. Следовательно, это уже НЕ самурай. И что лучше – умереть от позора самураем или умереть в муках и сожалении о том, что ты предатель – выбор его.

или идет в разрез с вашими честолюбивыми планами?

А вот законы войны: стреляй первым


очень даже действует в "мирной" жизни, и применяется почти повсеместно :diablo:

на войне есть только свои и чужие и т.д.

никогда такого не было

в мирном обществе нет такой острой жажды жизни, в мирное время все понятия размыты и нет такой однозначной двуполярности

а что в мирное время есть? жизнь с прогнозом на будущее,умный человек в любое время пытается строить такие прогнозы,даже когда не долго ему осталось. есть хорошая история про самурая,который попал в плен,на утро его должны были казнить. охранник предложил ему манго,но самурай отказался,сослабшись на то,что боится прослабиться.охранник рассмеялся. перед казнью самураю удалось бежать.

Так главное, чтобы мир и согласие были внутри тебя.

мб

0

29

Поиск смысла жизни.... извечное стремление человека чем то себя на долго озадачить...... чем то высоким... чем то необходимым человечеству... или чем то банальным... но все равно озадачить... озадачить, что бы хотелось жить... что бы чувствовать себя нужным в этом мире... что бы самоутвердиться (??) что бы накормить свое гордое Я....
а нужен ли он вообще, этот смысл?

0

30

Долго не мог вспомнить, где же я это видел... ловите

"Если ты вдруг нашел смысл жизни, самое время проконсультироваться у психиатра." (С) Warrax

0


Вы здесь » Молодёжная кофейня » Религия, искусство, философия » Смысл жизни


создать форум бесплатно