Молодёжная кофейня

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжная кофейня » Религия, искусство, философия » Отрицание сущности "Человек"


Отрицание сущности "Человек"

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Почему многие отрицают себя как человека? :umnik:
люди делают операции по внедрению в тело металических частей..металлические шарики под кожу головы,придающие сходство с демоническим существом или операции по раздвоению языка.
Есть ли это поиск себя, своего пути или просто стремление выделиться,стать индивидуальностью..быть непохожим на остальную "серую" массу людей??

понимаю,что у каждого свой путь и каждому проходить своими способами..но к чему такие излишества..подвешивание или трепанация..что этим можно доказать?? нужно ли вообще что-то доказывать??

0

2

Ди, а тогда зачем ты пользуешься косметикой и украшениями?
Зачем при покупке одежды обращаешь внимание на внешний вид (иногда даже в ущерб удобству и функциональности вещи)?

ИМХО потому что такой внешний вид доставляет кому-то удовольствие.

0

3

ИМХО потому что такой внешний вид доставляет кому-то удовольствие.

Это с одной стороны..
понимаешь в чем суть, Они сами говорят..что ненавидят человека в себе -"Человек-слаб"..поэтому они добавляют различные элементы..чтобы уйти от первоначальной сущности человека..стать там киборгом..или животным..ведь есть люди которые по 10 операций делают.. усы себе..шерсть..или тату в виде чешуек ящерицы :umnik:

Это уже не удовольствие..это значительно больше

0

4

На мой взгляд эти люди просто потихонечку сходят с ума, им скучно вот они и делают с собой подобное, вместо того, что улучшать себя, они делают себя ещё хуже, от чего потом возникает множество болезней и негодований со стороны окружающих...

Отредактировано Katheryn (2005-05-05 14:01:11)

0

5

Это с одной стороны..
понимаешь в чем суть, Они сами говорят..что ненавидят человека в себе -"Человек-слаб"..поэтому они добавляют различные элементы..чтобы уйти от первоначальной сущности человека..стать там киборгом..или животным..ведь есть люди которые по 10 операций делают.. усы себе..шерсть..или тату в виде чешуек ящерицы :umnik:

Это уже не удовольствие..это значительно больше

Это ИМХО либо простая глупость, либо позерство: бутафория вместо реальных достижений. Создание видимости эффекта вместо самого эффекта. ИМХО как массовое явление это быстро пройдет, как прошла мода на быкообразных телохранителей. Как только такой внешний вид перестанет быть диким для окружающих и внушать им страх (а вот это сомнительно),  останется только то, что хоть кто-то будет считать красивым.

Для любого здравомыслящего человека "примочки" такого рода -  не признак силы, а уязвимые места.

0

6

Это не философия, а психопатология.
Происходит, наверное, из сильного комплекса неполноценности  и сексуальной неудовлетворенности.
Это касательно поста Demetrea.

А вот касательно названия темы - очень интересный вопрос, вопрос о сущности человека. Правда - тема слишком крутая. Для энтузиастов.  :gigi:

Отредактировано Noke (2005-05-03 12:39:08)

0

7

Мне не доводилось общаться с людьми, которые со своей человеческой сущностью борются, видоизменяя тело... Зато общаюсь с теми, кто делает это с помощью модификации т.ск. духа:)
Те же самые сатанисты варраксовского разлива стремятся оторваться от человеческой своей природы, открещиваются от нее и даже ее презирают.
И я могу их понять.
Не знаю, правда, насколько они действительно отличаются от людей, но определенный шаг вперед некоторые из них делают.
Стремление откреститься от человеческой природы лично я понимаю так - часто в оправдание глупостей, слабостей, психических глюков люди говорят "Я человек и ничто человеческое мне не чуждо". В противовес это фразе сатанисты не хотят причисляться к роду человеков, потому что именно то самое человеческое, по поводу чего употребляется упомянутая фраза, им чуждо.
Я понятно выразилась?
:)

0

8

Мэри - и не только Варраксовского, а практически все сатанисты.
Я тоже не понимаю, КАК можно, якобы, уйти от человеческого через тело. С тем же успехом не-людьми можно считать безруких и безногих, поскольку они отличаются физически.
Толку-то
Уходить ИМХО надо от человеческого в остальном. А тело... да пусть будет человеческое тело - вовсе оно и не плохо

0

9

Если ты Гражданин  России, то уйти от "человечности" не получится, Сатанист или Бритоголовый. Закон один для всех (в идеале..) Попытка уйти от человеческого, например стать людоедом - карается  :gigi:

Т.е. если морально пытатся уйти от человеческого, то это ставить себя вне закона человеческого. Это не свобода. Хотя на это "отходняки" надются.

Человек рождается свободным. И если он хочет таковым оставаться, но при этом есть, то ему придётся согласиться с правилами того общества в котором Он живёт.

К примеру на этом форуме, можно кричать что я мне чуждо форумчанская жизнь, послать законый на *** , но тогда куда меня пошлёт общество? Правильно, Вне...

0

10

Стремление откреститься от человеческой природы лично я понимаю так - часто в оправдание глупостей, слабостей, психических глюков люди говорят "Я человек и ничто человеческое мне не чуждо".В противовес это фразе сатанисты не хотят причисляться к роду человеков, потому что именно то самое человеческое, по поводу чего употребляется упомянутая фраза, им чуждо.

Правильнее в данном случае фраза звучала бы как у Стругацких: "Я - человек и ничто животное мне не чуждо". Тогда и стремление сатанистов отмежеваться от человечности было бы понятнее.

0

11

Эм, ну не совсем, хотя близко к тому. Все-таки фраза чаще употребляется в том виде, как я ее написала, по крайней мере, мне довелось ее слушать в этом виде. И подразумевает она не только животные побуждения, но и человеческие, такие как комплексы и чувства. Желание олюбить и быть любимым, жалеть и быть предметом жалости, опекать и наоборот, сответственно - вот то, что первое пришло в голову из человеческих черт, которые, по идее, чужды сатанисту.

0

12

Ну,  насчёт чуждости сатанисту желания любить и быть любимым, думаю, даже Стелла тебе возразит.:) Хотя, не исключено, что из имеющихся на форуме сатанистов и сочувствующих - только она одна и возразит. :(
А если серьёзно, то я не понимаю этого странного стремления некоторых особей откреститься от своей принадлежности к виду. Я - человек. И хотя мне иной раз стыдно за людей, и противно, когда они ведут себя, как стадо, или даже хуже, чем повели бы себя животные в аналогичной ситуации, я не пытаюсь отрицать человеческую сущность. Я принимаю её со всеми её плюсами и минусами. Гуманность, сострадание, стремление помочь ближнему, также как и способность к творчеству и самосовершенствованию - для меня являются плюсами. Ну, а комплексы, слабости - что ж, это обратная сторона медали. Надо над ними работать, над собой работать. Но это возможно только, если их признаёшь. В противном случае похоже на алкоголика, отрицающего, что он алкоголик.

P.S.  И не стоит мешать в одну кучу комплексы и чувства, любовь и жалость - всё это очень разные вещи.

0

13

любить и быть любимым

Это не цель в жизни, да и не является жизненной необходимостью.

Гуманность, сострадание, стремление помочь ближнему

Сострадание, Гуманность - как правило дискриминация одной группы людей за счет другой. Основания для этого есть далеко не всегда. Да и как правило сама процедура производится тем, у кого уже все есть с высоты его собственного мнения.

Стремление помочь ближнему - а Вы точно уверены, что Вы ему именно помогаете, а не оказываете "медвежью услугу"?

А что, любовь и жалость - это не чувства.

Ну, а комплексы, слабости - что ж, это обратная сторона медали. Надо над ними работать, над собой работать. Но это возможно только, если их признаёшь.

Надо, разумеется надо. Вопрос только что считать комплексом и слабостью.

Отредактировано BlackSteel (2005-05-05 20:07:23)

0

14

Эм> любить и быть любимым
BS> Это не цель в жизни, да и не является жизненной необходимостью.

Ты знаешь ответ на вопрос о цели жизни? Я тоже нет.
Просто добавлю: любовь, тем не менее, является очень важной составляющей жизни.

Эм>Гуманность, сострадание, стремление помочь ближнему
BS> Сострадание, Гуманность - как правило дискриминация одной группы людей за счет другой. Основания для этого есть далеко не всегда. Да и как правило сама процедура производится тем, у кого уже все есть с высоты его собственного мнения.

Хм... "Дискриминация одной группы" - это как? Это когда пидоры (блин, хотел поставить звёздочку, да не придумал, где...) и инвалиды получают что-то, вместо того, чтобы это получили здоровые и сильные сатанисты?

Стремление помочь ближнему - а Вы точно уверены, что Вы ему именно помогаете, а не оказываете "медвежью услугу"?

В этих делах поговорка "не уверен - не обгоняй" имеет сакральный смысл.

Надо, разумеется надо. Вопрос только что считать комплексом и слабостью.

Неужто любофф?

0

15

Это когда пидоры (блин, хотел поставить звёздочку, да не придумал, где...) и инвалиды получают что-то, вместо того, чтобы это получили здоровые и сильные сатанисты?

Звездочка традиционно ставится вместо буквы "и".
Да, например так, но случай ИМХО надуманный.  А вот когда не получают одни инвалиды из-за других и это называют гуманизмом - это интереснее. Здесь основной смысл для меня заложен в слове ОБОСНОВАННОСТЬ.  Я ничего против такой дискирминации не имею (хотя сам бы от участия воздержался), если только она не наносит ущерба. Ещё одно наблюдение: это как правило исправление поседствий, а не причин (а вот причины почему-то ликвидировать не хотят: боятся и считают это негуманным).

Неужто любофф?

Если она не поддается контролю - то конечно да.

Отредактировано BlackSteel (2005-05-05 22:36:49)

0

16

Ретроспективно по сатанистам в данных трактовках. Сильные, умные, психически уравновешенные, нордически выдержанные, безжалостные, вне сострадания и страдания, вне эмоций, бесчувственные, на страже бесконтрольной любви (мне смешно от противоположности - контролируемая любовь, или вы о размножении?) и т.п.
Подобное обобщение по понятным причинам обуславливает по меньшей мере неспособность к   творчеству в его чувственной ипостаси (кстати, психопатология гениальности отдельная тема, но об этом позже в ракурсе "contra евгеники"), отрицание поэзии, худ. литературы вообще, изобразительного искусства, музыки и  всех тех областей, где эмоции, чувства, страдание, (вдохновение!?), различные рефлексии наконец (иногда не без этого, увы и ах) суть необходимые компоненты.

Подобный уход от человечности вызывает ряд вопросов. Первый - Стелла, вам не скучно?
То, что принято называть муками творчества, - слабость для сатаниста?

Если же я  что то не так понял, товарищи сатанисты и сочувствующие меня поправят.

P.S. Тому, кто принадлежность к роду человеческому воспринимает как оскорбление, в качестве терапевтического сеанса предлагаю, к примеру, послушать органные фуги Баха...или то, что вам по душе (????).

0

17

Если ты Гражданин  России, то уйти от "человечности" не получится, Сатанист или Бритоголовый. Закон один для всех (в идеале..) Попытка уйти от человеческого, например стать людоедом - карается

А если вы - гражданин какой-нить африканской страны, где до сих пор практикуется каннибализм?

Т.е. если морально пытатся уйти от человеческого, то это ставить себя вне закона человеческого. Это не свобода. Хотя на это "отходняки" надются.

"Закон человеческий" = мораль?

Человек рождается свободным. И если он хочет таковым оставаться, но при этом есть, то ему придётся согласиться с правилами того общества в котором Он живёт.

С законами - да, а вот при чем тут мораль? Чтоб красивше было?

К примеру на этом форуме, можно кричать что я мне чуждо форумчанская жизнь, послать законый на *** , но тогда куда меня пошлёт общество? Правильно, Вне...

Так ведь, здеся инет. Здеся не побьют. А то, что пошлют - так и фиг с ним. :diablo:
Внизу мною дана иллюстрация "практики морали" отдельно взятой группой товарищ... пардону прошу, братьев и сестЕр. Мораль собственного, кустарного производства. Претензии по "самостийности" прочтения данными "верующими" принимаются на том же сайте. :applause:
Я не оч драматизирую?

Код:
В МОСКВЕ ПОБИЛИ САТАНИСТОВ
В субботу 9 апреля 2005 г. в Москве около станции метро "Тульская" православной молодёжью была пресечена попытка московских сатанистов провести свой рок-концерт. 
Около 17 часов группа русской молодёжи, используя подручные средства, напала на сборище сатанистов около "Р-клуба" - места, где ранее регулярно проводились подобные концерты. 
Около сорока православных юношей в течение десяти минут физически воздействовали на дьяволопоклонников. При этом один из мерзавцев лишился уха, отсечённого ударом цепью, другие отделались сотрясением мозга и сильно разбитыми физиономиями. Отходя к метро, ребята затоптали "музыкантов" одной из сатанинских групп. 
Нелюди, убивающие младенцев и цинично называющие себя чертями, начинают чувствовать ответственность за свои действия.


Источник.

Отредактировано Ариста (2005-05-06 02:11:28)

0

18

1) На Стеллу наезжать ещё рано - у неё свое восприятие человека.

2) Что касается любви, считаю её контролируемой, если её можно сознательно задавить.

3) Трактовка в принципе неправильная: нет смысла рассматривать меня как машину. Потому что я на неё похож довольно редко (как правило, когда требуется кому-то что-то объяснять с позиции "почему так" - например поведение админа ронла  :)) ) или когда проявление эмоций сильно мешает  принятию решений (чувства часто врут).

4) Когда этого не требуется (то есть то, что я делаю других не касается ни коим образом)- все хорошо. И музыку послушать, и (страшно сказать) страничку в дневнике написать (это средство понять произошедшее, правда после того, как цель достигнута, она уничтожается). С художественной литературой сложнее: я её действительно слабо перевариваю, в отличие от Стеллы (в частности не вижу никакой разницы между прозой Пушкина и творчеством Донцовой), потому мое - фантастика (в ней хотя бы ляпы поискать можно).

Ариста, ну что я могу сказать по поводу "пресечения" концерта:
ИМХО принципиальное непонимание сути (как сатанизма, так и христианства) + религиозный фанатизм (причем это не христианство).

Отредактировано BlackSteel (2005-05-06 03:19:34)

0

19

Если ты Гражданин  России, то уйти от "человечности" не получится, Сатанист или Бритоголовый. Закон один для всех (в идеале..) Попытка уйти от человеческого, например стать людоедом - карается

А если вы - гражданин какой-нить африканской страны, где до сих пор практикуется каннибализм?

Хочешь быть каннибалом? Езжай в эту африканскую страну! Никто тебя не держит, ты свободен. Хочешь быть сатанистом ежай... сам знаешь в какую страну.  :gigi:

0

20

Хочешь быть сатанистом ежай... сам знаешь в какую страну.  :gigi:

Очень интересно, в какую?

0

21

Ретроспективно по сатанистам в данных трактовках. Сильные, умные, психически уравновешенные, нордически выдержанные, безжалостные, вне сострадания и страдания, вне эмоций, бесчувственные, на страже бесконтрольной любви (мне смешно от противоположности - контролируемая любовь, или вы о размножении?) и т.п.
Подобное обобщение по понятным причинам обуславливает по меньшей мере неспособность к   творчеству в его чувственной ипостаси (кстати, психопатология гениальности отдельная тема, но об этом позже в ракурсе "contra евгеники"), отрицание поэзии, худ. литературы вообще, изобразительного искусства, музыки и  всех тех областей, где эмоции, чувства, страдание, (вдохновение!?), различные рефлексии наконец (иногда не без этого, увы и ах) суть необходимые компоненты.

Подобный уход от человечности вызывает ряд вопросов. Первый - Стелла, вам не скучно?
То, что принято называть муками творчества, - слабость для сатаниста?

Если же я  что то не так понял, товарищи сатанисты и сочувствующие меня поправят.

P.S. Тому, кто принадлежность к роду человеческому воспринимает как оскорбление, в качестве терапевтического сеанса предлагаю, к примеру, послушать органные фуги Баха...или то, что вам по душе (????).

Такое совпадение, как раз сегодня думала именно об этом и именно таким образом:)
Вилли, Вы почти правы.
Все описанные Вами черты приводят, действительно, к равнодушию к искусству, творчеству и прочим результатам излишнего эмоционирования.
Я сейчас говорю, безусловно, только за себя и, возможно, за тех людей, которые кое в чем на меня похожи.

Но, критикуя бесчувственных сатанисто, Вы, Вилли, впадаете в крайности и не улавливаете нюансов. Слишком прямолинейные выводы.
Творчество не ограничивается эмоционированием. Феномер творчества намного сложнее, чем просто результат переживание страстной любви или преданной дружбы.

Упомянутый Вами Бах вовсе не был океаном стратей, между прочим. В его музыке есть гармония, родственная математике. Как и вобще в музыке есть такая гармония, а в полифонической музыке она выражена больше всего.
Музыка оказывает не только эмоциональное воздействие на слушателя, но и физиологическое.
ТО же самое могу сказать про живопись. Созерцание цвета и формы оказывает физиологичекое воздействие на организм.

Поизведение искусство - это не только эмоция, это и мастерство, которое не может не восхищать даже самого бесчувственного человека. Способность оценить качество не зависит от эмоциональности.

Описанные Вами сатанисты могут управлять чувствами, но не могут держать в узде каждый гормон, и стоит понимать это Вилли, Вам прежде всего. Поэтому их жизнь кажется бедной лишь Вам.
Не стоит ограничивать восприятие сатанистов известными Вам научно описанными явлениями, ок?

Отредактировано Little Marie (2005-05-06 18:05:12)

0

22

P.S.  И не стоит мешать в одну кучу комплексы и чувства, любовь и жалость - всё это очень разные вещи.

Эм, извини, что-то не получается сейчас развернуто ответить, Пегас улетел.

Я принимаю её со всеми её плюсами и минусами. Гуманность, сострадание, стремление помочь ближнему, также как и способность к творчеству и самосовершенствованию - для меня являются плюсами.

Я думаю, что одна из причин отрицания человеческой сущности сатанистами как раз в том, что они не считают перечисленные тобой человеческие качества положительными и вообще полезными.

0

23

Описанные Вами сатанисты могут управлять чувствами, но не могут держать в узде каждый гормон... Поэтому их жизнь кажется бедной лишь Вам.

Ответ не мне, но у меня вопрос: быть может, я не поняла, но что делает их жизнь богаче? Гормоны?

Я думаю, что одна из причин отрицания человеческой сущности сатанистами как раз в том, что они не считают перечисленные тобой человеческие качества положительными и вообще полезными.

Это я как раз-таки уже поняла. Однако мне казалось, что творить и совершенствоваться они не отказываются. В конце концов ради чего тогда к эгрегору инвольтировать-то?

0

24

BlackSteel

ну что я могу сказать по поводу "пресечения" концерта:
ИМХО принципиальное непонимание сути (как сатанизма, так и христианства) + религиозный фанатизм (причем это не христианство).

Да, понимаю. У меня есть немалые сомнения и касательно подлинности "сатанистов".
Но зато какой образчик торжества морали определенной части общества. Ухо кому-то отсекли... Христа на них нету. http://www.sexnarod.ru/html//emoticons/warning.gif

Leto
Для начала, я - девушка. :bye:

Хочешь быть каннибалом? Езжай в эту африканскую страну!


Ага. Как захочу, так сразу. Хотя я негров в большом количестве... не оч воспринимаю. Даже визуально.

Никто тебя не держит, ты свободен.

Верно. :good:

Хочешь быть сатанистом ежай... сам знаешь в какую страну.

У меня уже есть паспорт РФ. Но тоже пока не хочу быть, ехать... Мне и так неплохо.

Little Marie

Такое совпадение, как раз сегодня думала именно об этом и именно таким образом

И в рез-те обрела душу. См. свой "+" в мою репу... :haha:

0

25

Э-э-э... и в какую страну мне поехать? А если я хочу быть здесь и быть тем, кто я есть?

На тему жалости и сострадания мысль из жизни - вот на днях приезжала ко мне подруга, у которой последние ботинки порвались в кашу, а денег нет. И не стала я ее жалеть (и развивать идею, как я сострадаю ей, вынужденной ходить в таких ботинках), а потащила в магазин и купила ей новые нормальные. И мне тоже ничьей жалости не надо. Если можете сделать что-то, что мне нужно и полезно - сделайте. Не можете - нечего распускать сопли, как бы тяжело мне не было, от соплей легче не станет.

Про любовь и контролируемую любовь - ну, тут я могу бесконечно, поскольку любить - это мое призвание  :gigi:  Однако - любовь бывает э-э-э... ну, полезная что ли - от нее положительные эмоции, душевный подъем, романтика, творчество полным ходом, удовольствие обоим, семья и дети, в конце концов, а бывает любовь-недоделка - когда сам человек мучается то ревностью, то черти чем, и любимого мучает, и логику теряет, и стихи пробует писать - самого тошнит, и из рук все валится и так далее. Так вот - уж лучше контролировать. И до второго не доводить. Вот такая любовь сатанисту не нужна точно. В гробу он такую ее психически нездоровую видел :gigi:

нет смысла рассматривать меня как машину. Потому что я на неё похож довольно редко - когда проявление эмоций сильно мешает принятию решений

Аналогично. УМЕНИЕ отключить все ненужное в критической ситуации либо умение абстрагироваться от чувств и все рассмотреть только разумом - не означает неумение чувствовать вообще.

Кстати, творчество сатанистам ой как доступно :gigi:  Во всяком случае огромную массу хорошей литературы и музыки сотворили существа именно этого мировоззрения.
Сатанисту не чуждо страдание. Ему чуждо страдание в тот момент, когда надо думать либо страдание вместо действия либо страдание бессмысленное. А вот страдание, которое гранится в искусство - всегда пожалуйста :gigi:
И, как правильно сказала Мэри, искусство - не всегда "лысое" вдохновение. Элементы логики и трезвости (ремесленничества, если угодно) в нем никому еще не повредили :gigi:

0

26

Little Marie

Спасибо за информацию. Только вот прямолинейность моих выводов проистекает отнюдь не от плоскости мышления, как вы обо мне плохо подумали. На основании изложенных здесь устремлений некой группы людей я произвел идеализацию образа  "сатаниста в своей максимальности". Такие идеальные объекты примечательны тем, что опосредованно выражают саму сущность явления.  Далее я указал лишь на одну издержку такого подхода к жизни, сузив контекст до разговора о творчестве. В ответ я тут же получил сразу две отповеди в исполнении Блэк Стил и вашем, которые по сути (исключая ликбезную часть вашего поста о феномене творчества, из которой, уж простите мою прямоту, я не узнал ничего нового для себя) сводятся к простому, но душещипательному выводу, что ничто человеческое сатанисту не чуждо. Отсюда, я возвращаю этим славным ребятам упрек, который они часто предпосылают в сторону того же христианства, а именно несовпадение постулируемого с реальным положением дел. Простите за грубый слог, но я усматриваю в этом некое фиглярство.
То, что сатанисты несовершенны в аспекте "не-человека" и не могут избежать физиологического воздействия на свой организм при лицезрении  шедевра (из-за плохой саморегуляции гормональной активности), в соответствии с конечным пунктом их устремлений, должно бы их по идее удручать.

И потом, я не понял воспоследовавшего за этим вывода о моей недооценке глубины восприятия сатаниста. Или гормональная неустойчивость, по-вашему, априори предполагает богатый внутренний мир? 

Напоследок, давайте немножко проанализируем слова из вашего поста (на соответствие логике):

" Поизведение искусство - это не только эмоция, это и мастерство, которое не может не восхищать даже самого бесчувственного человека".

О, да! Только в связи с этим возникает короткий вопрос, - а что, восхищение это уже не эмоциональная реакция?

И потом, о каких научно описанных явлениях  вы говорите, указывая на мою неоправданную толстокожесть по отношению к сатанистам?

0

27

Вилли

То, что сатанисты несовершенны в аспекте "не-человека" и не могут избежать физиологического воздействия на свой организм при лицезрении шедевра (из-за плохой саморегуляции гормональной активности), в соответствии с конечным пунктом их устремлений, должно бы их по идее удручать.

Удручает не проявление. Удручает то, что я не могу этим управлять. Эффект  гормональной активности удручать не может (примерно так же  как и тот факт, что я не могу обходиться без кислорода). Удручает именно плохой контроль.

0

28

Стелла.

Аналогично. УМЕНИЕ отключить все ненужное в критической ситуации либо умение абстрагироваться от чувств и все рассмотреть только разумом - не означает неумение чувствовать вообще.

Умение, свойственное исключительно сатанисту? Отнюдь. Отсюда - характерным признаком людей именно этого мировоззрения не является.

Кстати, творчество сатанистам ой как доступно. Во всяком случае огромную массу хорошей литературы и музыки сотворили существа именно этого мировоззрения.

Репрезентативность выборки  "огромная масса" принуждает требовать примеров.

Сатанисту не чуждо страдание. Ему чуждо страдание в тот момент, когда надо думать либо страдание вместо действия либо страдание бессмысленное. А вот страдание, которое гранится в искусство - всегда пожалуйста

Человек думает, ищет форму, пытается выразить то, что почувствовал интуитивно, некое внутреннее озарение. Но соответствие между мыслью, между чувством и словом, внешним выражением ему никак не дается. Это порождает страдание (те самые муки творчества).  Сила этого страдания зачастую приводит к тому, что человеку, наконец удается осуществить прорыв. Отсюда, частое словоупотребление "произведение выстрадано".  Так бывает не всегда, но точно, что так бывает. Сужу не по себе, а  по автобиографическим признаниям великих мира сего. Страдание порождает результативное действие. В связи с этим мне непонятно "ему чуждо страдание в тот момент, когда надо думать". Сама мысль может стать источником страдания. Через страдание, в моменте наивысшего душевного надрыва, рождается нечто. Посему некорректно вообще так ставить вопрос (особенно применительно к творчеству) действовать вместо того, чтобы страдать, думать вместо того, чтобы страдать. Одно и другое зачастую нераздельно.  Творчество подразумевает мысль и действие. Между ними вполне может оказаться страдание.

И другая, более концептуальная грань в разрезе страдания и творчества:

Побудительным механизмом гениального творчества Шопенгауэр считал страдание: "Пока имеешь то, что удовлетворяет волю или только обещает удовлетворение, дело не доходит до гениального творчества, ибо внимание направлено на собственную личность... Страдание - условие деятельности гения. Вы полагаете, что Шекспир и Гёте творили бы или Платон философствовал бы, а Кант критиковал бы разум, если бы они нашли удовлетворение и довольство в окружающем их действительном мире и если бы им было в нём хорошо и их желания исполнялись?"

Страдание в этом смысле это ли не самое что ни на есть человеческое? Творите, уважаемые сатанисты...

И, как правильно сказала Мэри, искусство - не всегда "лысое" вдохновение. Элементы логики и трезвости (ремесленничества, если угодно) в нем никому еще не повредили.

Сразу для того, чтобы пресечь дальнейшее непонимание. Никто не утверждал обратного. Именно потому, что феномен творчества сложен и многогранен, не стоит пытаться исключить из него либо чувственную составляющую, либо логику, мастерство и т.п.

0

29

2 Стелла & BlackSteel
Ну, скажите на милость, с чего это сострадание толкуется как "сопли"?  Согласна, что жалость - негативное чувство, и в самом деле - взгляд свысока, унизительное и для объекта и для субъекта в конечном итоге. Но в Вашем примере, Стелла, я вижу не что иное, как активное сострадание - умение поставить себя на место бедствующего и что-то по этому поводу предпринять. Достойно всяческого уважения. Очень хорошее человеческое качество.
И почему гуманность - это непременно "дискриминация одной группы людей за счет другой"? Да ещё "Основания для этого есть далеко не всегда."? В моём, сугубо личном, понимании гуманность - это прежде всего УВАЖЕНИЕ к людям, к жизни и личности КАЖДОГО. И единственным основанием является принадлежность к роду человеческому.
И почему, уважаемые господа сатанисты-и-сочувствующие, рассматривая человека, вы берёте за точку отсчёта каких-то пациентов Кащенко, страдающих от жутких комплексов, не способных контролировать свои эмоциональные проявления и думать вообще, терзаемых какой-то извращённой страстью (язык не поворачивается назвать "любовью" то разрушительное чувство, которое "сатанисту не нужно точно". А кому оно ваще такое нужно? Ау, есть такие?)? Почему не рассматривать нормальных людей?
И искусство, как сказала Мари, это не только лысое ремесленничество, логика и трезвость, но и искренне переживаемое и выражаемое чувство.

0

30

Эм, я НЕ ВИЖУ в своем примере никакого сострадания. Я вижу лишь голую логику: мне приятно общаться с существом, и мы могли бы пойти куда-то пообщаться, но существо пойти не может чисто физически, поскольку у него ботинок нет. Вывод: если мне общение надо - я и должна этот вопрос уладить, поелику оно в моих силах.
Этой подруге приходилось привозить мне еду, когда я была без денег. Делалось оно по тем же логическим соображениям - откинь я копыта, интересное ей общение со мной будет потеряно.

А "нормальный человек" - я это плохо представляю. В критических ситуациях люди ведут себя неадекватно, поэтому общение с ними весьма затруднено - ну, как курение на пороховой бочке - можно, но чревато :)

0


Вы здесь » Молодёжная кофейня » Религия, искусство, философия » Отрицание сущности "Человек"