Молодёжная кофейня

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прощайте...

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

В Нагорной проповеди Иисус призвал нас прощать:
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
(от Матфея 6:14-6:15)
Где-то еще было в Писании указано сколько раз прощать - семижды семь.
Не все из Нагорной проповеди можно принять легко и просто. Я, например, не могу смириться с этим:
и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (от Матфея 6:32) Ведь, если я прощаю разведенной грех развода (прелюбодеяния), почему же я - прелюбодействую?
Но не суть.
Суть в том, насколько вообще имеет смысл прощать обидевших нас? Не проще ли не общаться с таким человеком? Вычеркнуть его навсегда из памяти - это ли не прощение?
Ведь простить - значит, забыть. Я забуду обиду, а оппонент решит, что я слабак, и он может поступать также в дальнейшем. Поэтому проще исключить его из своей жизни.
Не раз слышал такую фразу: "Любое зло вернется человеку". Т.е., сделал я обиду кому-то, мне нанесут обиду. А коль обиженный мною меня простил, зло, сотворенное мною, мне вернется? Или это тоже утешение для слабых, не могущих отомстить?
Так как, прощать или не прощать? И как часто вы сами прощали?
Предвидя вопрос - ну а ты сам-то? - отвечаю:
любимым прощаю всё, кроме одного - измены.
всех других просто игнорирую.

0

2

Ведь простить - значит, забыть. Я забуду обиду, а оппонент решит, что я слабак, и он может поступать также в дальнейшем. Поэтому проще исключить его из своей жизни.

Опонент? А может не опонент, а ты (имеется ввиду другая сторона) думаешь, что твой поступок - слабость? И вообще, какая тебе разница на опонента? Ты прощаешь, ты забываешь обиду - если это так, то что там себе думают должно быть без разницы, потому что твой поступок меняет тебя, и со временем опонент должен понять, что ты его простил... А если тебя волнует - Я простил, а ОН дуется - то это не прощение, всего лишь иллюзия прощения.

0

3

Опонент? А может не опонент, а ты (имеется ввиду другая сторона) думаешь, что твой поступок - слабость?

Нет, давай пока считать, что я простил, т.е., превозмог свою обиду, а оппонент счел это слабостью. Скажем, он вообще не нуждается в прощении с моей стороны.

какая тебе разница на опонента?

Есть разница. Одно дело - безразличный мне человек, пусть творит, что хочет, другое дело, близкий, который "не ведает, что творит".

Ты прощаешь, ты забываешь обиду - если это так, то что там себе думают должно быть без разницы, потому что твой поступок меняет тебя, и со временем опонент должен понять, что ты его простил...

Меняет меня... Одностороннее действие.

если тебя волнует - Я простил, а ОН дуется - то это не прощение, всего лишь иллюзия прощения.

Если я простил, а он дуется, я все сделаю от меня зависящее, чтобы мы помирились.

0

4

Не то это всё.. не о том прощении идёт речь.

Пока вы обижаетесь, вы вбираете в себя плохое. Если злитесь - вбираете в себя плохое. Каждая ваша плохая мысль в сторону другого вернётся к вам.

Если вы прощаете искренне, внутри, вы освобождаетесь от негатива и несёте хорошеее, которое в свою очередь вернётся к вам.

Обидчику зло вернётся, но об этом не надо думать, злорадствовать и желать ему этого, иначе вы его не простили. Пожелайте ему добра - и добро вернётся к вам.

При прощении надо думать о себе, об очищении своей души от плохого, а не о том. кто обидел.

По повду разведённых - надо учитывать разницу во времени. Раньше не было ЗАГСов и все браки совершались на небе (венчание). Люди перед Богом обещали до конца жизни любить и заботиться друг о друге в горе и радости. Сейчас очень много молодых людей, которые после венчания даже в случае развода не планируют больше заводить семью.

0

5

Люди разделены на две касты: верующих, находящихся в лоне Церкви (не важно, какой - христианской, иудйеской, мусульманской, языческой) и верующих вне Церкви (атеистов и внеконфессиантов). Договориться между собой они не смогут. Церквипринадлижащие будут аппелировать к Богу, но "свободные" всегда могут ответить: "Это твоя вера, я не обязан ее уважать". С другой стороны, "свободные" всегда имеют в запасе подлый аргумент: "А ты сам-то блюдешь законы своей веры?"
Исходя из примера про ныненшее отношение к разводу, я делаю вывод, что как человека некрещенного, мне нельзя венчаться, отпевать меня нельзя. Значит, и прощать меня нельзя - ни людям, ни Богу (с точки зрения Церкви), и мое прощение - дело исключительно моей совести, а не объективности. Христианин обязан же прощать, для него заповеди Божьи - закон (объективность).

0

6

Ну и? Так как ты далёк от церкви, тебе действительно должны быть до лампочки все заповеди.
Венчаться тебе можно только после крещения.

Но ты не прав в другом. Даже если ты не верущий и не крещённый, это не значит, что твои поступки не оцениваются и не ценят. Бог, в отличие от нас, простых смертных, любит всех, даже грешников, и видит всех.

Отредактировано Чертёнок (2005-09-29 14:52:53)

0

7

"...если грешник сам, искренне, от всего сердца на молитву к Богу станет, улыбнется ему Бог всей своей любовью, как отец ребенку своему..."

0

8

"...если грешник сам, искренне, от всего сердца на молитву к Богу станет, улыбнется ему Бог всей своей любовью, как отец ребенку своему..."

Винт, ты чего?  :umnik:

0

9

Бог, в отличие от нас, простых смертных, любит всех, даже грешников, и видит всех.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Отношения только человек-Бог, но не человек-человек. + не будет прощения со стороны человека, не будет прощения грехов Богом.

0

10

Если ты прощать не будешь, Бог тебя не простит, говоря проще....

0

11

Отсюда и мораль: поступай с людьми так, как хочешь чтоб с тобой поступали :wave:

0

12

Отсюда и мораль: поступай с людьми так, как хочешь чтоб с тобой поступали

Ага, как же! Не работает механика, увы.

0

13

Отсюда и мораль: поступай с людьми так, как хочешь чтоб с тобой поступали

Ага, как же! Не работает механика, увы.

Работает, но для таких дуготумов как ты есть 600 с чем то заповедей в еврейской религии... Для более продвинутых 10 заповедей от матвея. А для будущих поколений и одарёных людей 1 заповедь - всего одна.

Просто ещё человечество недоросло до этой одной заповеди. Оно и до 10 ещё недоросло.

+ К этому всему - законы государства. Есть мнение, что когда человечество доростёт до этой 1 заповеди, то большинство законов станут ненужными, анохранизмой...

Будущее :beer:
  :umnik:

Отредактировано Leto (2005-09-29 19:10:40)

0

14

Работает, но для таких дуготумов как ты есть 600 с чем то заповедей в еврейской религии... Для более продвинутых 10 заповедей от матвея. А для будущих поколений и одарёных людей 1 заповедь - всего одна.

Ты чего? :shok:
10 заповедей приволок Моисей евреям (ветхий завет). Матвей заповеди не таскал......

Ага, как же! Не работает механика, увы.

Заработает, если все начнут следовать сией морали......

0

15

Ты чего? :shok:
10 заповедей приволок Моисей евреям (ветхий завет). Матвей заповеди не таскал...

Согласен, описался. Бывает.

0

16

Суть в том, насколько вообще имеет смысл прощать обидевших нас? Не проще ли не общаться с таким человеком? Вычеркнуть его навсегда из памяти - это ли не прощение?
Ведь простить - значит, забыть.

Простить - значит отпустить и очистить свою душу от всякого ненужного "хлама", а уж потом можно вычеркивать из жизни, из памяти.

Так как, прощать или не прощать?

Прощать, обязательно прощать, даже если тяжело и невыносимо.

И как часто вы сами прощали?

Прощать нужно за что-то: за боль, за предательство, за обиду. А т.к. меня по-настоящему очень сложно обидеть, даже если обидели, я всё равно быстро забываю, то прощение моё никому не нужно.
Прощать за боль...... прощаю очень тяжело, но не потому, что не хочу (очень хочу), а потому, что не могу быстро отпускать..... искренне отпускать.... и искренне желать добра - для этого мне нужны силы. Но всегда одно - я прощаю.

любимым прощаю всё, кроме одного - измены.

Прощаешь всё, кроме измены? Опять же что есть измена?

0

17

Вот что значит, не интересоваться первоисточниками.

Работает, но для таких дуготумов как ты есть 600 с чем то заповедей в еврейской религии...

Закон Левит предназначен а) исключительно иудеям, т.е., прощения от Бога достоин только иудей; б) Левит базируется на принципе "око за око". Так что, "600 с чем то заповедей" отбрасываем из диспута.

Для более продвинутых 10 заповедей от матвея.

10 заповедей так же ничего не говорят  о прощении. Вот они:
1. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что и на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3. Не произноси имени Господа всуе.
4. Помни день субботний.
5. Почитай отца твоего и мать твоих.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Где здесь говорится о прощении?

А для будущих поколений и одарёных людей 1 заповедь - всего одна.

Пусть я "дуготум", а ты - "одаренный человек". Что это за одна заповедь для будущих поколений? И как она может помочь живущим в настоящем?

Просто ещё человечество недоросло до этой одной заповеди. Оно и до 10 ещё недоросло.

Понятно. Тайна сия скрыта есть.
Пока человечество недоросло, оно должно жить по принципу "око за око". Дорастет - будет и прощение.

+ К этому всему - законы государства. Есть мнение, что когда человечество доростёт до этой 1 заповеди, то большинство законов станут ненужными, анохранизмой...

Есть мнение, что когда человечество дорастет до коммунизма, законы отомрут как таковые.

Заработает, если все начнут следовать сией морали......

Т.е., никогда.
Из всего вышеизложенного я делаю вывод, что Нагорная проповедь не более, чем сказочка для униженных и оскорбленных. Для тех, кто не может постоять за себя и отомстить. За них отплатит Бог. Когда-нибудь. А пока - утешение в виде всеобщего прощения. "Простите обижающих и утрите сопли, всё равно ничего более сделать не сможете".

Простить - значит отпустить и очистить свою душу от всякого ненужного "хлама", а уж потом можно вычеркивать из жизни, из памяти.

...даже если обидели, я всё равно быстро забываю, то прощение моё никому не нужно.

Правильно я понял, что душу свою ты не очищешь от "хлама"?

Опять же что есть измена?

Не будем обсуждать здесь тему измены, она у нас в другом месте.
Но всё же. Измена - это такие поступки, которые две стороны по договору между собой считают изменой. Если одна из сторон нарушила условия договора, то измена состоялась.
Конкретный случай. Девушка говорит своему парню, что считает изменой подпись "целую" в его переписке. Он принимает ее мнение.
Как он должен расценивать в письме этой девушки другому молодому человеку предложение вместе провести ночь?

0

18

Что это за одна заповедь для будущих поколений? И как она может помочь живущим в настоящем?

Возлюби ближнего своего, как самого себя....

Если все начнут относиться друг к другу с такой же ранимостью как и к себе, то надобность в 10 заповедях и во всех законах отпадет.... (теоретически)

ЗЫ: Мазохисты и извращенцы не в счёт....
А если кто себя страшно не любит, то может смело убитьсебяапстену  :diablo:

0

19

Возлюби ближнего своего, как самого себя....

Если все начнут относиться друг к другу с такой же ранимостью как и к себе, то надобность в 10 заповедях и во всех законах отпадет.... (теоретически)

Положа руку на сердце, ответь, ты сам в это веришь?
Не в то, что через n лет (веков) мир (человечество) дорастет до сознания этой мысли и начнет ей следовать, а в то, что оно вообще способно дорасти до исполнения этой заповеди? Ведь в природе человека - страсть к разрушению, убийству, насилию. Вся история человечества - потоки крови. Откуда эта вера в то, что оно - ВСЁ человечество , каждый - начнет думать о других?
Да, были некоторые исключения, так ведь не среди тех людей, от которых что-то зависело. Где человеколюбивые правители, цари, президенты, императоры, банкиры, олигархи?

0

20

а в то, что оно вообще способно дорасти до исполнения этой заповеди? Ведь в природе человека - страсть к разрушению, убийству, насилию. Вся история человечества - потоки крови.

Кузнец, природа человека ни когда такой не была. Это охинея, извини..
В большинстве из нас стремление к убийству и насилию отсутсвует.
Человек от рождения появляется чистым душой и сильный духом. Но войдя в нас грешный мир приходится бороться. Кто слабее - становится злым разрушителем, кто сильнее - добрым, сеющим любовь и веру.
на этих противоположностях строиться мир.

На счёт истории: это не потоки крови от мести или злобы, это путь к выживанию, захвату территорий. Тоже самое мы наблюдаем у животных, которые как и люди я вляются неотъемлимой частью природы и вселенной.

Без зла не бывает добра, не узнав плохого невозможно оценить и заметить хорошее.

0

21

Эх... млин... опять прогон тема про "что такое хорошо и что такое плохо"....
Чертёнок, понимаешь ли, в 99,9% событий добро (положительное и полезное) и зло присутствуют одновременно.

Пример: Как Сталин, так и Гитлер сеяли веру (свою веру) и творили добро (в том виде, в котором они это понимали). Я утверждаю, что они оба были сильными людьми. Подрались (потому что оба хотели РАЗНОГО и несовместимого "добра"). Результат: "добро по Гитлеру" победители (!) признали "злом". Победил бы Гитлер - думаю, было бы наоборот.

Заметь, история в каждый момент времени пишется победителями, поэтому в каждый момент "добро" побеждает "зло"...

0

22

Вы опять о материальном.. :wrygrin:
Я же о других материях и хорошем/плохом для отдельного человека, а не в отношениях между людьми.
Что я хотела сказать:
1. Например, человек на работе. Он воспринимает её как должное. В какой-то момент он её теряет (не по своей инициативе) и не может найти другую. После этого он начинает думать: как было хорошо, когда она была. Сейчас ему плохо, он в долгах и т.д.
Но проходит время и у него появляется более высокооплачиваемая работа. Тогда он понимает, что потеря предыдущей вовсе не зло, а добро.
Я специально пишу про материальные блага, так как многим те же явления, но проходящие на духовном уровне человека, пока не понятны.

2. Человек здоров, это для него нормально. Поэтому он пьёт, курит, ездит в огромной скоростью и т.д. за непростительную беспечность в скором времени он платит своим здоровьем. И только почувствовав боль, он понимает, какое счастье быть здоровым.
Не будь боли, человечество вообще потеряет голову.

3.  (Перехожу к теме) Человек ненавидит своих обидчиков, желает им зла и мести. Он многие годы вариться в соке собственной злобы, убивая СВОЁ здоровье, душу и тело. Мысли материальны. Плохое притягивает плохое. У человека рушиться жизнь. Но немыслящий человек начинает злиться ещё больше: ведь его обидчику всё также хорошо, а тебе плохо. Где справедливость? И не может человек понять, что проблема в нём самом.
Измени себя - измениться мир вокруг.
Прощайте и несите свет души людям, и люди будут нести его вам.

0

23

Прощайте.

0

24

Я нисколько не против порассуждать о добре и зле, государственной и церковной политике в этом вопросе, но, увы, это уведет разговор в другую плоскость.
Дело даже не в проповедях Христа. Отношений к вине и прощению может быть три: "око за око", забвение, прощение. С первым всё понятно. Месть бывает благородной, бывает кровной. Всё одно - кровь.
Забвение не есть прощение. Вычеркнуть человека, его поступок из памяти не значит простить. Мимолетное воспоминание, толчок, и боль от нанесенного оскорбления возвращается.
Прощение... Что есть прощение? Прощение может исходить из разума, из сердца и из памяти. Из разума - это значит, поставить себя на место другого и просчитать его поведение. Понять - значит, простить. Поэтому и тяжело осудить поступки власть придержащих: ставим себя на место того же Сталина, понимаем, что цель - благородная, оправдываем, повторяя: "благими намерениями мостится дорога..."
Из памяти - т.е., забыть. Об этом выше.
Из сердца. Простить из любви. Из абстрактного понятия. Прощение как компонента любви. Лично я этого объяснить не могу. "Возлюби ближнего своего как самого себя". Но если я не прощаю себе даже из любви к себе неблаговидные поступки, как я могу простить их ближнему?
Так что ближе природе человека?

Не имеет отношения к вышеизложенному.
Вчера просмотрел "Ииисус Христос - Суперзвезда". Любопытный у авторов взгляд, не хуже Брауновского.  :haha:

Отредактировано Кузнец (2005-10-10 11:08:05)

0

25

Прощайте.

До свидания. :wave:

Прощение - невыгодно и нерезультативно.
Исключение составляют те, кто занимается самоубеждением на тему: ето богоугодное дело, ето освобождает от ненужных обид, ето ничего не изменит и т.п.
Зато, если вы не простите, то человек остается вам как бы должным, вы всегда можете позволить себе поступить с ним не оч хорошо и считать, что теперь вы квиты.)

0

26

О, крилоподобная, о-о-открой мне для просмотра свой дайри! )))

А по теме... я присоединяюсь к мнению дона Хорхе-Луиса... ныне покойного... умный был чел, земля ему пухом :diablo:

0

27

Эми, освежи покойного............ в словах. :diablo:

Я вот, честное пианерское, проникнусь им! :-)))

0

28

он там говорит в одной новелле, что прощение "отпускает" лишь обиженного - обидчику до него и дела-то нет...

0

29

А разве равновесие собственной души не является первостепенным для человека? Какое мне дело до обидчика и его души, если я "успокоила" сама себя прощением и отпустила его. А он пусть сам "варится" в своем "гадюшнике".... своей ненависти, злобе и зависти....

Повторюсь, человек слишком эгоистичное существо, чтобы думать обо всех и сразу.

0

30

значит, не простила, раз говоришь "пускай варится..."

0